おくやみ・著名人の訃報 一覧

【2023年10月一覧】
※ 本日掲載分には印 が付きます
  • [10月31日]伊藤浩史 氏(新潟大学 名誉教授)
  • [10月31日]吉田譲次 氏(大阪ガス株式会社 元副社長)
  • [10月31日]黒田明憲 氏(江の川水系漁撈文化研究会 顧問)
  • [10月31日]一井淳治 氏(元参議院議員)
  • [10月31日]宇多憲治 氏(株式会社オークラニッコーホテルマネジメント 元取締役)
  • [10月31日]大石誠 氏(東邦亜鉛株式会社 元専務)
  • [10月31日]山本公一 氏(元衆議院議員、元環境大臣)
  • [10月31日]黒肱郁廣 氏(ティー・エス・ジィー株式会社 会長)
  • [10月30日]横田六十一 氏(沖縄県柔道連盟 元理事長)
  • [10月30日]栗林定友 氏(栗林商船株式会社 元社長)
  • [10月30日]山口文彦 氏(福島県労働組合総連合 元議長)
  • [10月30日]城﨑紀元 氏(株式会社水産経済新聞社 元常務取締役編集主幹)
  • [10月29日]泉昭二 氏(漫画家)
  • [10月29日]大澤光民 氏(鋳金家、人間国宝)
  • [10月29日]秋沢旻 氏(石原産業株式会社 元社長)
  • [10月29日]杉本寿 氏(倉橋町議会 元議長)
  • [10月29日]井浦忠 氏(株式会社いうら 最高顧問)
  • [10月29日]高橋正克 氏(旧大迫町教育長)
  • [10月29日]寺島常昭 氏(白河小峰ライオンズクラブ 元会長)
  • [10月29日]HEATH 氏(ロックバンド「X JAPAN」ベーシスト)
  • [10月29日]辻本均 氏(三井住友建設株式会社 元会長)
  • [10月28日]二部黎 氏(彫刻家、矢臼別平和資料館を育てる会 事務局長)
  • [10月28日]窪田英毅 氏(元大樹町収入役)
  • [10月28日]北谷晴美 氏(ホシデン株式会社 代表取締役副社長)
  • [10月27日]荒木泰臣 氏(元嘉島町長)
  • [10月27日]一戸豊 氏(鶴田町議会議員)
  • [10月27日]池央耿 氏(翻訳家)
  • [10月27日]進藤義声 氏(民謡歌手、秋田県文化功労者)
  • [10月27日]芹澤健一 氏(国農協直販株式会社 元専務取締役)
  • [10月26日]犬塚弘 氏(コミックバンド「クレージーキャッツ」メンバー、俳優)
  • [10月26日]畠清一 氏(ハタタイヤサービス 元社長)
  • [10月26日]伊藤英志 氏(元木頭村長)
  • [10月25日]木村実 氏(元一関市議会議員)
  • [10月25日]津島雄二 氏(元衆議院議員)
  • [10月25日]前津榮健 氏(沖縄国際大学 学長)
  • [10月25日]上原ハツ子 氏(沖縄戦の元看護学徒、梯梧同窓会)
  • [10月25日]小林隆彰 氏(天台宗滋賀院門跡門主)
  • [10月25日]出沢敏雄 氏(日本銀行 元国際局長)
  • [10月25日]根本正義 氏(東京学芸大学 名誉教授)
  • [10月25日]高橋治朗 氏(名港海運株式会社 会長、名古屋商工会議所 元会頭)
  • [10月25日]髙橋治朗 氏(株式会社御園座 社外監査役)
  • [10月24日]池田典義 氏(株式会社アイネット 創業者会長)
  • [10月24日]一城みゆ希 氏(声優)
  • [10月24日]山田文雄 氏(福井新聞社 元取締役副社長)
  • [10月24日]林栄之助 氏(神恵内村議会議員)
  • [10月24日]佐藤正与 氏(郡山北工業高等学校 元校長)
  • [10月23日]吉岡稔 氏(三井物産株式会社 元常務)
  • [10月23日]石川多聞 氏(元茨城県議会議員)
  • [10月23日]松本英昭 氏(元自治事務次官)
  • [10月23日]佐土谷亨 氏(株式会社鴻池組 執行役員東北支店長)
  • [10月23日]橋本進 氏(京都新聞専属競馬ライター)
  • [10月23日]柄澤優子 氏(裏千家淡交会室蘭支部 名誉師範、華道家元池坊 名誉会員)
  • [10月23日]大方善次郎 氏(たむら市民病院 名誉病院長、大方病院 元理事長)
  • [10月23日]上杉千文 氏(五社神社 宮司)
  • [10月22日]栗原孝明 氏(いわき総合高等学校 元校長)
  • [10月22日]石崎晴己 氏(フランス文学者、青山学院大学 名誉教授)
  • [10月22日]才賀清二郎 氏(株式会社才賀組 取締役相談役)
  • [10月22日]川守田浩 氏(一戸中学校 元校長)
  • [10月21日]藤吉秀彦 氏(詩人、岐阜市立本郷小学校 元校長)
  • [10月21日]須賀淳 氏(須賀学園 学園長、前理事長)
  • [10月21日]車屋正昭 氏(和太鼓奏者)
  • [10月21日]伊藤公一 氏(大阪大学 名誉教授)
  • [10月20日]坂中英徳 氏(元東京入国管理局長)
  • [10月20日]小倉信明 氏(アルプス白鳥の会 元会長)
  • [10月20日]吉田康一 氏(丸吉電機株式会社 相談役・前取締役会長)
  • [10月20日]杉山茂 氏(日本製粉株式会社[現 株式会社ニップン]元専務)
  • [10月20日]髙田静穂 氏(株式会社テレビ愛媛 元会長)
  • [10月20日]神保ヨシノ 氏(株式会社神保 元相談役)
  • [10月20日]和田壮 氏(三菱倉庫株式会社 元常務)
  • [10月20日]大野源二郎 氏(写真家)
  • [10月20日]遠藤滋 氏(三井物産株式会社 元専務)
  • [10月20日]中庸助 氏(声優、俳優)
  • [10月19日]上薗登志子 氏(随筆かごしま社 代表)
  • [10月19日]馬場秀男 氏(元南会津町議会議員)
  • [10月19日]出町博正 氏(八戸東高等学校 元校長)
  • [10月19日]櫻井敦司 氏(ロックバンド「BUCKーTICK」ボーカル)
  • [10月19日]相川鐵崖 氏(書家、東京学芸大学 名誉教授)
  • [10月19日]大城トミ 氏(キラクおおしろ創業者)
  • [10月19日]堤克彦 氏(西南学院大学 名誉教授)
  • [10月19日]松田信一 氏(カクシメ松田水産株式会社 代表取締役社長)
  • [10月19日]稲井駿一 氏(三菱商事株式会社 元取締役常務執行役員)
  • [10月18日]もんたよしのり 氏(シンガー・ソングライター)
  • [10月18日]石田洋一 氏(元大熊町議会議員)
  • [10月18日]佐野力三 氏(元別海町長)
  • [10月18日]大島剛 氏(三機工業株式会社 名誉顧問、元社長)
  • [10月17日]東順治 氏(元衆議院議員)
  • [10月17日]宮地良彦 氏(信州大学 元学長)
  • [10月17日]先崎剛 氏(浮金小学校 元校長)
  • [10月17日]大樋陶冶斎 氏(陶芸家)
  • [10月17日]水城夢子 氏(アイドルグループ「妄想キャリブレーション」元メンバー)
  • [10月17日]松田時彦 氏(東京大学 名誉教授、活断層研究者)
  • [10月17日]半田康延 氏(東北大学 名誉教授)
  • [10月16日]都築伝七 氏(高浜市議会 元議長)
  • [10月16日]佐藤ひとみ 氏(竹内ひとみバレエスクール 創設者、福島県洋舞連盟 前会長)
  • [10月16日]渡辺一夫 氏(元福島県議会議員、ふくしま中央森林組合 元組合長)
  • [10月16日]浅井昭衛 氏(冨士大石寺顕正会 会長)
  • [10月16日]興膳宏 氏(京都大学 名誉教授)
  • [10月15日]新木正巳 氏(元上士幌町収入役)
  • [10月15日]竹之内和美 氏(ボッチャ世界大会 優勝者)
  • [10月15日]亀梨恒男 氏(元奥州市議会議員)
  • [10月15日]有働誠次郎 氏(音楽プロモーター、ウドー音楽事務所 創業者)
  • [10月15日]岩波剛 氏(演劇評論家)
  • [10月14日]川本学 氏(神奈川県議会議員)
  • [10月14日]高橋義一 氏(原町第一小学校 元校長)
  • [10月14日]小滝力松 氏(元会津坂下町議会議員)
  • [10月14日]吉川貢 氏(元高森町長)
  • [10月14日]加藤健一 氏(株式会社エクサウィザーズ 監査役)
  • [10月14日]財津一郎 氏(俳優)
  • [10月14日]悠雅彦 氏(ジャズ評論家)
  • [10月14日]永濵茂樹 氏(藍住町議会 元議長)
  • [10月13日]渕上貞雄 氏(元参議院議員)
  • [10月13日]西内ミナミ 氏(絵本作家)
  • [10月13日]浜田勉 氏(元南国市議会議員)
  • [10月13日]田代与平治 氏(元山都町長)
  • [10月13日]浅野髙司 氏(西東京市議会 元議長)
  • [10月12日]千草英子 氏(俳優)
  • [10月12日]仲本明光 氏(南風原町文化協会 元会長、イカリ消毒沖縄株式会社 会長)
  • [10月12日]橘貞雄 氏(日本大学文理学部 元教授)
  • [10月12日]畑嶺明 氏(脚本家)
  • [10月12日]中条比紗也 氏(漫画家)
  • [10月11日]南雲正 氏(湯沢町議会 元議長、全国町村議会議長会 元会長)
  • [10月11日]上原米子 氏(元なごらん学徒の語り部)
  • [10月11日]星俊和 氏(元北上市議会議員)
  • [10月11日]本山巌 氏(日商岩井株式会社[現 双日株式会社]元常務)
  • [10月11日]岸従一 氏(国立ハンセン病療養所 栗生楽泉園 入所者自治会 前会長)
  • [10月11日]住友平 氏(元プロ野球選手)
  • [10月11日]金浜孝造 氏(デーリー東北新聞社 元取締役)
  • [10月11日]岩田徳弥 氏(元北海道議会議員)
  • [10月10日]舟山正和 氏(南相馬福祉会 元理事長、原町市立病院 元院長)
  • [10月10日]嶋川一男 氏(元鯖江市議会議員)
  • [10月10日]中利夫 氏(元プロ野球選手)
  • [10月10日]羽柴昭雄 氏(秋田魁新報社 元専務)
  • [10月10日]国保元愷 氏(富士電機株式会社 元副社長)
  • [10月10日]伊藤健治 氏(九州国際大学 硬式野球部 前監督)
  • [10月10日]木下巽 氏(「金木太宰会」会長)
  • [10月10日]鎌田光衛 氏(元古殿町議会議員、元古殿町農業協同組合長)
  • [10月10日]佐藤明雄 氏(旧沢内村議会議員)
  • [10月10日]愛木武治 氏(元岩手町議会議員)
  • [10月10日]桑原啓 氏(北上市立立花小学校 元校長)
  • [10月10日]安保洋勝 氏(「中津川フォークジャンボリー」仕掛け人)
  • [10月9日]泉正文 氏(日本スポーツ協会 前副会長、日本水泳連盟 元副会長)
  • [10月9日]鶴橋康夫 氏(ドラマ演出家)
  • [10月9日]土川丈夫 氏(三井物産株式会社 元副社長)
  • [10月9日]細矢定雄 氏(元清里町議会議員)
  • [10月9日]南部房幸 氏(相馬双葉漁業協同組合 元組合長、福島県信用漁業協同組合連合会 元会長)
  • [10月9日]安井賢二 氏(越前町議会 元議長)
  • [10月9日]小菅正義 氏(旧東和町 教育長)
  • [10月9日]新井明 氏(日本女子大学 名誉教授)
  • [10月8日]谷村新司 氏(歌手)
  • [10月8日]若林卯兵衛 氏(京都商工会議所 元副会頭、株式会社若林佛具製作所 取締役相談役)
  • [10月8日]古今亭志ん橋 氏(落語家)
  • [10月8日]宮﨑修一 氏(伊予銀行 元常務)
  • [10月8日]西端登 氏(福井県信用農業協同組合連合会 元理事長)
  • [10月8日]庄田新一 氏(山形大学 名誉教授、上越教育大学 元副学長)
  • [10月8日]小松敏宏 氏(元プロ野球選手)
  • [10月8日]福田尚武 氏(舞台写真家)
  • [10月7日]吉田実義 氏(ラーメン富士丸 店主)
  • [10月7日]荒新一 氏(元鹿島町助役)
  • [10月7日]小竹英雄 氏(福井県体操協会 会長、日本体操協会 顧問)
  • [10月7日]荒川勝善 氏(本宮小学校 元校長)
  • [10月7日]伊藤惇 氏(安達太良小学校 元校長)
  • [10月6日]上野亮 氏(松山市立味酒小学校 元校長)
  • [10月6日]岩國哲人 氏(元出雲市長、元衆議院議員)
  • [10月6日]荻原博志 氏(善光寺 元事務局長、善行院 前住職)
  • [10月6日]伊藤幸治 氏(澁澤倉庫株式会社 元社長)
  • [10月5日]松本文子 氏(鈴鹿市議会 元副議長)
  • [10月5日]入江義一 氏(株式会社イエローハット 監査役)
  • [10月5日]森田成之 氏(愛媛県立中央病院 元事務局長)
  • [10月5日]廣岡勝征 氏(株式会社オートウェーブ 取締役)
  • [10月4日]伊良波マサ子 氏(沖縄県IMモードデザイナーズ協会 会長)
  • [10月4日]柿下木冠 氏(毎日書道会 参事)
  • [10月4日]藤井弘章 氏(岡山大学 名誉教授)
  • [10月4日]児玉正史 氏(東山口信用金庫 元理事長)
  • [10月4日]庄野進 氏(国立音楽大学 元学長、名誉教授)
  • [10月3日]高波謙二 氏(長野観光自動車株式会社 元社長、長野県日中友好協会 会長)
  • [10月3日]岡田晃 氏(金沢大学 名誉教授、元学長)
  • [10月3日]大栗修 氏(元旧越前町議会議員)
  • [10月3日]高橋英正 氏(北上市勢功労者)
  • [10月3日]黄川田幸吉 氏(旧小友中学校 元校長)
  • [10月3日]越村好晃 氏(読売新聞東京本社 取締役)
  • [10月3日]今井眞一郎 氏(岐阜女子商業高等学校 元校長、養老女子商業高等学校 元校長)
  • [10月3日]野村仁 氏(美術家、京都市立芸術大学 名誉教授)
  • [10月2日]高島直樹 氏(東京都議会議員、自由民主党東京都支部連合会 幹事長)
  • [10月2日]児嶋昭 氏(株式会社TVQ九州放送 元専務、西日本新聞社 元常務)
  • [10月2日]野村雅子 氏(朝日料理教室 主宰)
  • [10月2日]細川潤八郎 氏(元新郷村長)
  • [10月2日]筒井叡観 氏(会津薬師寺 住職、福島県公安委員会 元委員長)
  • [10月2日]白石武彦 氏(福島ミドリ安全株式会社 元社長)
  • [10月2日]菅沼常生 氏(西宮北高等学校 元校長)
  • [10月2日]塩月藤太郎 氏(在京大分県人会 前会長、豊の国かぼす特命大使)
  • [10月2日]高木重幸 氏(宿毛市議会 元議長)
  • [10月2日]山口秀矢 氏(テレビ番組制作会社「えふぶんの壱」会長)
  • [10月1日]宝槻直志 氏(JA全農福島 元本部長、JAふくしま未来 前代表理事専務)
  • [10月1日]中西明 氏(日本高等学校野球連盟 元事務局長)

  • 【過去のお悔やみ一覧】
    2024年:1月 2月 3月 4月 5月
    2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月