おくやみ・著名人の訃報 一覧

【2023年06月一覧】
※ 本日掲載分には印 が付きます
  • [6月30日]田中雄一 氏(室蘭工業大学 名誉教授)
  • [6月30日]飯野眞幸 氏(高崎市教育長)
  • [6月30日]朝倉隆 氏(俳優、歌手、音楽プロデューサー)
  • [6月29日]足立悦夫 氏(NPO法人「阪神淡路大震災1・17希望の灯り(HANDS)」元理事)
  • [6月29日]猪瀬成男 氏(元上三川町長、宇都宮工業高等学校野球部 元監督)
  • [6月29日]梅津実郎 氏(農林水産省東北農業試験場畑地利用部 元主任研究官)
  • [6月29日]堀忠雄 氏(和束町長)
  • [6月28日]嶺井政治 氏(元沖縄県副知事、沖縄電力株式会社 元社長)
  • [6月28日]玉川進 氏(株式会社玉川組 創業者)
  • [6月28日]鈴木剛 氏(旧東山町勢功労者)
  • [6月28日]藤田俊悦 氏(井川町議会 元議長)
  • [6月28日]長池辰三 氏(元騎手)
  • [6月27日]門間典司 氏(旧清田小学校 元校長)
  • [6月27日]佐藤利吉 氏(大野小学校 元校長)
  • [6月26日]鈴木長寿 氏(元一関市議会議員)
  • [6月26日]古今亭八朝 氏(落語家)
  • [6月26日]堀井年隆 氏(お好み焼き・もんじゃの「おらが村」村長)
  • [6月26日]久保田寿克 氏(洋野町議会議員)
  • [6月26日]三輪哲 氏(メルヘンハウス 初代店主)
  • [6月26日]福井脩 氏(元海陽町教育長)
  • [6月26日]室義一郎 氏(株式会社ムロコーポレーション 元社長)
  • [6月26日]岩谷利男 氏(元鷹巣町助役)
  • [6月26日]田頭基典 氏(島根銀行 元頭取)
  • [6月25日]高橋正夫 氏(元本別町長)
  • [6月25日]岡崎勉 氏(本別町商工会 会長)
  • [6月25日]木村守男 氏(元青森県知事、元衆議院議員)
  • [6月25日]日出山征一 氏(有限会社宝来堂製菓 社長)
  • [6月25日]佐々木和夫 氏(盛岡市立仙北小学校 元校長)
  • [6月25日]布上正之 氏(ホクレン女子陸上競技部 元監督)
  • [6月25日]山崎正 氏(元テレビ朝日アナウンサー)
  • [6月25日]大成浩 氏(彫刻家、東京造形大学 元教授)
  • [6月25日]末利翠圃 氏(岡山県華道連盟 元常任委員、小原流岡山県支部連合会 元会長)
  • [6月25日]三条友美 氏(漫画家)
  • [6月24日]森本達幸 氏(郡山高等学校野球部 元監督)
  • [6月24日]山口流芳 氏(書家)
  • [6月24日]小橋正巳 氏(元洋野町教育長)
  • [6月24日]佐藤幸吉 氏(旧清田小学校 元校長)
  • [6月24日]福森武 氏(株式会社サタケ 名誉相談役、前会長)
  • [6月24日]田村敏男 氏(洋野町立中野中学校 元校長)
  • [6月24日]竹生昭 氏(日本経済新聞社 社友)
  • [6月24日]鈴木孝 氏(新地町商工会 元会長)
  • [6月23日]丹羽厚悦 氏(山形銀行 元頭取)
  • [6月23日]栗山昌良 氏(オペラ演出家)
  • [6月23日]市原稔 氏(芸能事務所「芸映」取締役相談役、元社長)
  • [6月22日]野見山暁治 氏(洋画家、文化勲章受章者)
  • [6月22日]菊池要 氏(北上市立南中学校 元校長)
  • [6月22日]和田定晋 氏(センコー株式会社[現 センコーグループホールディングス株式会社]元取締役)
  • [6月22日]熊谷宗吉 氏(元大相撲立行司・第27代木村庄之助)
  • [6月22日]荒木伸弥 氏(株式会社安川電機 執行役員ロボット事業部ロボット工場長)
  • [6月22日]北島武明 氏(株式会社フジクラ・ダイヤケーブル 社長)
  • [6月22日]梅村雅彦 氏(フタバ産業株式会社 元社長)
  • [6月22日]水戸部昭二 氏(洋菓子製造販売「クランベリー」創業者)
  • [6月22日]高橋城 氏(作曲家)
  • [6月21日]加藤正男 氏(川中島建設株式会社 元社長)
  • [6月21日]河内悠紀 氏(大阪高等検察庁 元検事長)
  • [6月21日]夏まゆみ 氏(ダンスプロデューサー)
  • [6月21日]門松正宏 氏(旭硝子株式会社[現 AGC株式会社]元社長)
  • [6月21日]椎葉クニ子 氏(焼き畑農家)
  • [6月20日]佐藤剛 氏(音楽プロデューサー、作家)
  • [6月20日]熊田勇一 氏(三洋設備株式会社 社長)
  • [6月20日]松葉文弘 氏(定勝寺 閑栖)
  • [6月20日]寺西昭子 氏(ピアニスト、桐朋学園大学 名誉教授)
  • [6月20日]荒井茂雄 氏(画家)
  • [6月20日]竹内英明 氏(神奈川県議会議員、自民党神奈川県連 元幹事長)
  • [6月20日]星定夫 氏(歌志内市議会 元議長)
  • [6月20日]竹内康人 氏(株式会社エスパルス 元代表取締役社長、エスエスケイフーズ株式会社 専務取締役)
  • [6月19日]関一雄 氏(山口大学 名誉教授)
  • [6月19日]佐久間靖明 氏(元国見町議会議員)
  • [6月19日]早坂浩司 氏(早坂産業株式会社 代表取締役社長)
  • [6月19日]大友誠三 氏(湯本第三小学校 元校長)
  • [6月19日]羽佐間重彰 氏(産経新聞社 元社長)
  • [6月18日]飛鳥峯王 氏(日本舞踊飛鳥流 初代家元)
  • [6月18日]豊田稔 氏(兵庫県立伊丹北高等学校 元校長)
  • [6月18日]白鷺善憲 氏(元向原町議会議員)
  • [6月18日]本多実 氏(元猪苗代町議会議員、猪苗代町振興公社 元理事長)
  • [6月18日]渡辺健宏 氏(福島民友新聞常葉販売所 所長、JA新聞センターたむら 社長)
  • [6月18日]渡辺重綱 氏(岩瀬村議会 元副議長)
  • [6月18日]田巻義孝 氏(信州大学 名誉教授)
  • [6月18日]田仲功 氏(豊間中学校 元校長)
  • [6月17日]七尾広美 氏(チヨダエレクトリック株式会社 元会長)
  • [6月17日]岡村美穂子 氏(鈴木大拙館 名誉館長)
  • [6月17日]千葉憲郎 氏(元花巻署長)
  • [6月17日]斎藤征一 氏(柳津町議会 元副議長)
  • [6月17日]片桐均 氏(下野新聞社 元取締役)
  • [6月17日]片岡通泰 氏(川本町議会議員)
  • [6月16日]鎌倉矩子 氏(広島大学 名誉教授)
  • [6月16日]北別府学 氏(元プロ野球選手、野球解説者)
  • [6月16日]坂見誠二 氏(ストリートダンサー、振付師)
  • [6月16日]小林靖男 氏(旧藤代町長、元茨城県議会議員)
  • [6月16日]佐々木譲 氏(旧宮守村教育長)
  • [6月16日]若狭治毅 氏(福島県立医科大学 元学長)
  • [6月15日]小桜京子 氏(喜劇役者)
  • [6月15日]菊池一美 氏(横浜町議会 元議長)
  • [6月15日]鹿島信一 氏(日高町議会 元副議長)
  • [6月14日]有馬博 氏(信州大学 元農学部長)
  • [6月14日]佐々木一樹 氏(岩手日報社 元編集局付部長)
  • [6月14日]熊倉一巳 氏(元相馬市議会議員)
  • [6月14日]加藤与惣治 氏(元都路村教育長)
  • [6月14日]駒木正夫 氏(SMK株式会社 元常務)
  • [6月13日]小山内有義 氏(元五所川原市助役)
  • [6月13日]福山惠裕 氏(兵庫県立夢前高等学校 元校長)
  • [6月13日]下村聖 氏(元武石村長)
  • [6月13日]澤田正昭 氏(株式会社松風 元社長)
  • [6月13日]牛尾治朗 氏(ウシオ電機株式会社 名誉相談役、創業者)
  • [6月13日]石川頼子 氏(旧東山町勢功労者)
  • [6月12日]佐藤仁 氏(俳優)
  • [6月12日]馬場久敏 氏(福井大学 名誉教授)
  • [6月12日]吉村尚憲 氏(三菱商事株式会社 元副社長)
  • [6月12日]田中徳長 氏(中央アルプス地区山岳遭難防止対策協会救助隊 元隊長)
  • [6月12日]瀬川智子 氏(岩手県地域婦人団体協議会 元会長)
  • [6月12日]吉田慶喜 氏(若美町商工会 元会長)
  • [6月12日]杉下茂 氏(元プロ野球選手、元監督)
  • [6月12日]北川正人 氏(千代田化工建設株式会社 元社長)
  • [6月11日]青木幹雄 氏(元参議院議員、元官房長官)
  • [6月11日]橋田憲司 氏(新潟市議会 元議長)
  • [6月11日]保芦將人 氏(株式会社紀文食品 会長)
  • [6月11日]朝妻彰 氏(アートキャンプ2001実行委員会代表)
  • [6月11日]五次義次 氏(高知新聞社 元取締役東京支社長)
  • [6月11日]中島貞夫 氏(映画監督)
  • [6月11日]河合民子 氏(作家)
  • [6月11日]橋本吉ム村 氏(船引町議会 元議長、元保護司)
  • [6月10日]井原康夫 氏(東京大学 名誉教授)
  • [6月10日]利部輝雄 氏(盛岡赤十字病院 元院長)
  • [6月10日]林和之 氏(株式会社fonfun 社長)
  • [6月10日]柵山龍司 氏(美術家)
  • [6月10日]大屋和雄 氏(株式会社オーネックス 社長)
  • [6月10日]羽山紀代美 氏(宝塚歌劇団 元理事、振付家)
  • [6月10日]高橋彰二 氏(六郷高等学校 元校長)
  • [6月9日]本間直昭 氏(会津若松消防署小松出張所 元所長)
  • [6月9日]山本桂也 氏(宮古西中学校 元校長)
  • [6月9日]清水谷善英 氏(播州清水寺 住職)
  • [6月9日]村山四喜男 氏(元福島県福祉保健部長)
  • [6月9日]平岩弓枝 氏(作家)
  • [6月9日]岡﨑顯正 氏(浄土宗顯祥寺住職)
  • [6月9日]若柳禄寿 氏(日本舞踊家)
  • [6月8日]佐藤久夫 氏(高校バスケットボール指導者)
  • [6月8日]小川哲生 氏(大阪大学 教授)
  • [6月8日]武藤利七 氏(元東和町議会議員)
  • [6月8日]森久和 氏(慶応義塾大学 名誉教授)
  • [6月8日]君島久子 氏(国立民族学博物館 名誉教授)
  • [6月8日]鈴木秀雄 氏(下新城小学校 元校長)
  • [6月7日]一色白泉 氏(書家、日展会員)
  • [6月7日]佐々木州三郎 氏(陸前高田市勢功労者)
  • [6月7日]小館正二 氏(岩手県警察学校 元校長)
  • [6月7日]高橋幸伊 氏(旧石鳥谷町勢功労者)
  • [6月7日]加藤進 氏(株式会社住友倉庫 元専務)
  • [6月7日]江田清 氏(元茨城県議会議員)
  • [6月6日]内田健 氏(佐賀トヨペット株式会社 会長)
  • [6月6日]宇佐美秀男 氏(旧端野町議会 元議長)
  • [6月6日]染野光宏 氏(株式会社ニッキ 社外監査役)
  • [6月6日]舘沢公紀 氏(盛岡市農業協同組合 元組合長)
  • [6月6日]長嶺節 氏(元泉崎村教育長)
  • [6月6日]斎藤昌子 氏(声楽家)
  • [6月5日]久保田諫 氏(元満蒙開拓団員、語り部)
  • [6月5日]志知賢二 氏(愛知時計電機株式会社 元会長)
  • [6月5日]松田義政 氏(金武町議会 元議長)
  • [6月5日]藤沢満 氏(元東村議会議員、東村消防団 元副団長)
  • [6月5日]小林守男 氏(東湯野小学校 元校長)
  • [6月5日]清水幸彦 氏(医療法人清水桜が丘病院 前理事長)
  • [6月4日]水野純次 氏(元山口県議会議員)
  • [6月4日]伊藤正道 氏(府中市議会 元議長)
  • [6月4日]鈴木仁 氏(福島県立医科大学 名誉教授)
  • [6月4日]龍澤正美 氏(学校法人龍澤学館 理事長)
  • [6月4日]飯島善 氏(初代つくばみらい市長)
  • [6月4日]中内慶太郎 氏(株式会社中央住宅 副社長)
  • [6月3日]佐伯隆 氏(サノボテクノロジー株式会社 顧問、前社長)
  • [6月3日]亀井忠雄 氏(能楽囃子葛野流大鼓方、人間国宝)
  • [6月3日]畠山健治郎 氏(元衆議院議員、元大館市長)
  • [6月2日]高山由紀子 氏(脚本家)
  • [6月2日]扇柳昌三郎 氏(旧北上農業高等学校 元校長)
  • [6月2日]石井辰美 氏(稲田中学校 元校長)
  • [6月2日]井瀬信彦 氏(津島稲荷神社 宮司)
  • [6月2日]神山宗興 氏(熊本日日新聞社 元取締役東京支社長)
  • [6月2日]南行夫 氏(中日新聞社 相談役、元専務取締役東京本社代表)
  • [6月2日]江畑賢次 氏(元仙南村教育長)
  • [6月1日]丸山輝城 氏(丸山木材ホールディングス株式会社 特別顧問、中津川商工会議所 前会頭)
  • [6月1日]八島征彦 氏(株式会社エイタック 会長)
  • [6月1日]作田利昭 氏(元白老町助役)

  • 【過去のお悔やみ一覧】
    2024年:1月 2月 3月 4月 5月
    2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月