おくやみ・訃報 一覧

2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
【2015年10月一覧】
  • [10月1日]黒田康子 氏(葉山郷土史研究会 特別顧問)
  • [10月1日]池田温 氏(武蔵野音楽大学 名誉教授)
  • [10月1日]武塙林太郎 氏(秋田蘭画 研究者、秋田大学 名誉教授)
  • [10月1日]川合孝 氏(滝沢村立篠木小学校 元校長)
  • [10月1日]藤村典哉 氏(豊香園 前社長)
  • [10月1日]田辺時夫 氏(青梅市 元助役、青梅市陸上競技協会 元会長)
  • [10月1日]北村重富 氏(元日商岩井株式会社 副社長)
  • [10月1日]星野朋市 氏(元参議院議員)
  • [10月1日]森本草介 氏(洋画家)
  • [10月2日]翁長優子 氏(プロボディボーダー)
  • [10月2日]芳賀吉雄 氏(芳賀青果 会長)
  • [10月2日]高野博意 氏(福島県消費生活センター 元所長)
  • [10月2日]八重樫利美 氏(元大船渡工業高等学校 校長)
  • [10月2日]千畑一郎 氏(元田辺製薬株式会社 社長)
  • [10月3日]川上親昌 氏(鹿児島県神社庁長、鹿児島神宮宮司)
  • [10月3日]加川学而 氏(株式会社キョーニュー観光 創業者)
  • [10月3日]南部悟 氏(北海道大学 名誉教授)
  • [10月3日]片岡稔 氏(黒崎播磨株式会社 監査役)
  • [10月3日]森幸彦 氏(ござ九・森九商店 代表)
  • [10月3日]有田隆夫 氏(アリタ印刷工業株式会社 創業者)
  • [10月3日]木下藤吉郎 氏(養老乃瀧株式会社 創業者)
  • [10月4日]土濃塚一郎 氏(元合川町 助役)
  • [10月4日]山中光 氏(株式会社マルニ木工 元社長、広島県カヌー協会 元会長)
  • [10月4日]塚根東翠 氏(書道家、毎日書道展名誉会員)
  • [10月4日]藤田温 氏(倉敷紡績株式会社 元社長)
  • [10月4日]広木康二 氏(元富岡市長)
  • [10月4日]柴田俊治 氏(朝日放送株式会社 元社長、朝日新聞大阪本社 元編集局長)
  • [10月4日]竹村豊 氏(丸紅株式会社 元副社長)
  • [10月5日]深瀬忠一 氏(憲法学者、北海道大学 名誉教授)
  • [10月5日]鈴木秀雄 氏(福島民友新聞只見販売所 所長)
  • [10月5日]村井正志 氏(滝沢南中学校 元校長)
  • [10月5日]村井健 氏(演劇評論家)
  • [10月5日]大之木伸一郎 氏(株式会社大之木ダイモ 代表取締役会長、呉貿倉庫運輸株式会社 代表取締役社長、呉法人会 会長)
  • [10月5日]岡村守三 氏(元府中町議会議員)
  • [10月5日]南次郎 氏(元高千穂町立向山北小学校 校長)
  • [10月6日]寺村二郎 氏(中日新聞社 参与、元取締役)
  • [10月6日]清水正行 氏(神戸町 元収入役)
  • [10月6日]古田健治 氏(毎日新聞佐伯通信部長)
  • [10月6日]八賀晋 氏(三重大学 名誉教授)
  • [10月6日]岩見昭三 氏(愛知県議会 元副議長)
  • [10月6日]田中利昌 氏(元二戸市立海上小学校 校長)
  • [10月6日]西村章 氏(中国新聞社 社友)
  • [10月6日]相馬政次 氏(株式会社竹中土木 元専務)
  • [10月6日]三輪正樹 氏(宮崎県立みなみのかぜ支援学校 元校長)
  • [10月6日]白石隆生 氏(ピアニスト)
  • [10月7日]進藤堅悦 氏(元協和町収入役)
  • [10月7日]荻野正二 氏(山口大学 名誉教授)
  • [10月7日]渡利陽 氏(元ニチメン株式会社 社長)
  • [10月7日]浅野博 氏(筑波大学 名誉教授)
  • [10月7日]浜田宏一 氏(紫波町立日詰小学校 元校長)
  • [10月7日]沢田照夫 氏(大阪府立大学 名誉教授)
  • [10月7日]橘家円蔵 氏(落語家)
  • [10月8日]伊藤敬司 氏(JR東海野球部 元捕手)
  • [10月8日]小栗孝一 氏(岐阜県馬主会 元会長)
  • [10月8日]相田雪雄 氏(元野村證券株式会社 会長)
  • [10月8日]広岡得一郎 氏(日本弁護士連合会 元副会長、札幌弁護士会 元会長)
  • [10月8日]仲村脩 氏(元日吉町長)
  • [10月8日]長原実 氏(株式会社カンディハウス 創業者、取締役相談役)
  • [10月8日]毛利美恵子 氏(旧真正町立弾正小学校 校長)
  • [10月8日]重川恭年 氏(防府市議会議員)
  • [10月8日]伊藤安男 氏(花園大学 名誉教授)
  • [10月8日]玄葉平五朗 氏(「あぶくま」醸造元 玄葉本店 元社長)
  • [10月8日]目黒幸子 氏(女優)
  • [10月9日]熊田正昭 氏(くまたぱん本舗 店主)
  • [10月9日]黒田八郎 氏(朝日新聞社 元常務取締役)
  • [10月9日]渡辺清規 氏(元第八管区海上保安本部長、元南極観測船宗谷飛行長)
  • [10月9日]松本隆司 氏(広島大学 名誉教授)
  • [10月9日]坪田儉治 氏(元春江町長)
  • [10月10日]千葉源三郎 氏(盛岡市立山王小学校 元校長)
  • [10月10日]星野孝男 氏(日本経済新聞社 社友、元東京本社総務局自動車部長)
  • [10月10日]横田悦子 氏(岡山県議会議員)
  • [10月10日]大津賢一郎 氏(元安田生命保険相互会社 常務)
  • [10月11日]小嶋怜 氏(中日新聞社 相談役、元常務取締役)
  • [10月11日]遠藤太久 氏(元古殿町議会議員)
  • [10月11日]福岡清介 氏(日産プリンス東京販売株式会社 元社長)
  • [10月11日]三宅賢一 氏(土庄中央病院 院長)
  • [10月11日]池田友敬 氏(元黒沢尻南高等学校 校長)
  • [10月11日]平田定夫 氏(元府中市議会議員)
  • [10月11日]有馬幸雄 氏(元株式会社間組 常務)
  • [10月11日]川崎正 氏(元三和シヤッター工業株式会社 専務)
  • [10月12日]杉山晴康 氏(早稲田大学 名誉教授)
  • [10月12日]酒井巌 氏(千葉県議会 元議長)
  • [10月12日]鷲見康夫 氏(現代美術家)
  • [10月12日]佐藤晃暢 氏(福島市 元教育長、福島第二中学校 元校長)
  • [10月12日]松崎源一 氏(元福島県原町土木事務所 次長)
  • [10月12日]田部宏治 氏(島根県総務部長)
  • [10月12日]中村幸雄 氏(株式会社旭木工 取締役会長)
  • [10月12日]松岡昭宏 氏(ライター、編集者)
  • [10月12日]熊倉一雄 氏(声優、演出家)
  • [10月12日]渡井嘉久雄 氏(殺陣師)
  • [10月12日]杉山公一 氏(清水銀行 元頭取)
  • [10月12日]泉谷芳弘 氏(株式会社神戸製鋼所 元副社長)
  • [10月12日]中園道男 氏(株式会社野村総合研究所 元副社長)
  • [10月13日]萩山教嚴 氏(元衆議院議員、元防衛庁副長官)
  • [10月13日]小高重光 氏(秋田県文化功労者、現代の名工)
  • [10月13日]吾妻政光 氏(福島県腎臓病協議会 前会長)
  • [10月13日]塚本壽 氏(鹿島建設株式会社 元副社長)
  • [10月13日]山田信博 氏(筑波大学 前学長、筑波大学医学医療系 教授)
  • [10月13日]三好初美 氏(株式会社淺沼組 元代表取締役専務執行役員)
  • [10月13日]柴内啓子 氏(岩手県洋舞協会 会長)
  • [10月13日]池田重子 氏(着物デザイナー)
  • [10月13日]長尾博之 氏(一宮市 元助役)
  • [10月14日]安原正 氏(元環境事務次官、元農林漁業金融公庫 副総裁)
  • [10月14日]玉川桃太郎 氏(浪曲師)
  • [10月14日]矢作武雄 氏(前河北町長)
  • [10月14日]山岡常男 氏(ホテルパーク会長)
  • [10月14日]大神研裕 氏(福岡市議会 元議長)
  • [10月14日]古田武彦 氏(古代史研究家)
  • [10月14日]渡辺六郎 氏(タカラスタンダード株式会社 相談役・元会長)
  • [10月14日]渡辺幸雄 氏(元霊山町収入役)
  • [10月14日]吉田亨 氏(渋野小学校 元校長)
  • [10月14日]立元久夫 氏(都城市立明道小学校 元校長)
  • [10月14日]菊地睦雄 氏(元東和化工社長)
  • [10月14日]藤山朗 氏(元藤沢薬品工業株式会社 社長)
  • [10月14日]藤江英輔 氏(「惜別の歌」の作曲者)
  • [10月15日]森田貞郎 氏(三菱化工機株式会社 元常務)
  • [10月15日]舟崎克彦 氏(児童文学作家)
  • [10月15日]福留稔 氏(都城市立庄内小学校 元校長)
  • [10月15日]近藤誠 氏(伊方原発反対八西連絡協議会 事務局担当)
  • [10月15日]渡辺勉 氏(元花巻市長)
  • [10月15日]小林久義 氏(西紀・丹南町教育委員会 元教育長、神楽小学校 元校長)
  • [10月15日]佐藤義巖 氏(来迎寺 前住職)
  • [10月15日]石橋奎虹 氏(毎日書道会漢字部会員、美雲社 副理事長)
  • [10月16日]盛田幸妃 氏(元プロ野球投手)
  • [10月16日]小野弘二 氏(小野弘二税理士事務所 所長)
  • [10月16日]関本光男 氏(JR会津若松駅 元助役)
  • [10月16日]長友安孝 氏(旧北方町立下鹿川小学校 元校長)
  • [10月16日]湯田康男 氏(荒海中学校 元校長、南会津郡公立小中学校長会 元会長)
  • [10月17日]竹野文博 氏(山都中学校 元校長)
  • [10月17日]漆谷高明 氏(島根県瑞穂町議会 元議長)
  • [10月17日]松本源蔵 氏(岩手県芸術文化協会 前会長)
  • [10月17日]羽川喜久 氏(日本原燃株式会社 元常務)
  • [10月17日]前田正明 氏(武蔵野美術大学 名誉教授)
  • [10月17日]山口浩一 氏(ティンパニ奏者、新日本フィルハーモニー交響楽団 名誉首席)
  • [10月17日]緑川啓蔵 氏(元棚倉町議会議員)
  • [10月17日]緑川武 氏(中島中学校 元校長)
  • [10月17日]横山清次郎 氏(日本電気株式会社 元副社長、元日本電気システム建設株式会社 社長)
  • [10月18日]光藤和明 氏(倉敷中央病院 副院長)
  • [10月18日]藤乗雅敏 氏(越谷市議会 元議長)
  • [10月18日]印東満男 氏(日本バルカー工業株式会社 元常務)
  • [10月18日]萩野浩基 氏(東北福祉大学 学長、元衆議院議員)
  • [10月19日]末次性男 氏(福生市議会 元議長)
  • [10月19日]水野明 氏(水野産業株式会社 相談役)
  • [10月19日]崎谷幸生 氏(元東京海上火災保険株式会社 常務)
  • [10月19日]及川聖一 氏(遠野市立宮守小学校 元校長)
  • [10月19日]金井博文 氏(福島県議会 元議員、会津若松市議会 元副議長)
  • [10月19日]小野茂 氏(福島県 元出納長、福島県保健衛生協会 元副会長)
  • [10月20日]勝地一雄 氏(中島アルミ株式会社 元社長、全国軽金属商協会 元会長)
  • [10月20日]高島光紘 氏(岐阜市立長森東小学校 元校長)
  • [10月20日]鈴木忠雄 氏(下多度小学校 元校長)
  • [10月20日]小野茂徳 氏(一関小学校 元校長)
  • [10月20日]徳田敏夫 氏(前宮津市長)
  • [10月20日]山田直 氏(詩人、慶應義塾大学 名誉教授)
  • [10月20日]勝井義雄 氏(北海道大学 名誉教授、日本火山学会 元会長)
  • [10月21日]三條西古都 氏(香道家)
  • [10月21日]高畑正 氏(大垣市議会議員)
  • [10月21日]金子洋一 氏(たじま農業協同組合 前組合長)
  • [10月21日]澤野美得 氏(各務原市議会 元議長)
  • [10月21日]高橋圭三 氏(名古屋市議会議員)
  • [10月21日]田中知己 氏(テレビ演出家)
  • [10月21日]樋下光夫 氏(岩手県中途失聴・難聴者協会 元理事長)
  • [10月21日]横山義秋 氏(日新小学校 元校長)
  • [10月21日]池田政雄 氏(松商学園高等学校硬式野球部 元監督)
  • [10月21日]吉田栄次郎 氏(よしだや 会長)
  • [10月22日]村上政敏 氏(時事通信社 元社長)
  • [10月22日]大釜一 氏(仙北町商工会 元会長)
  • [10月22日]朝比奈敦 氏(大阪文学学校 元講師)
  • [10月22日]田坂陸郎 氏(日立造船株式会社 元常務)
  • [10月22日]鈴木寛和 氏(千島歯舞諸島居住者連盟 元副理事長)
  • [10月22日]室井一兄 氏(下郷町土地改良区 理事長)
  • [10月22日]宮田紘次 氏(漫画家)
  • [10月23日]飛山一男 氏(いすゞ自動車株式会社 元社長)
  • [10月23日]水野稔朗 氏(東邦ガス株式会社 元副社長)
  • [10月23日]遠藤皓一 氏(三春小学校 元校長)
  • [10月23日]新藤裕 氏(会津工業高等学校 元事務長)
  • [10月23日]吉田麟太郎 氏(株式会社関西金属 会長)
  • [10月23日]小林裕孝 氏(札幌テレビ放送 取締役、前代表取締役社長)
  • [10月23日]風早健次郎 氏(伊藤忠商事株式会社 元専務)
  • [10月24日]川崎潤也 氏(オーケーズデリカ株式会社 代表取締役社長)
  • [10月24日]吉田直正 氏(株式会社吉城光科学 専務取締役)
  • [10月24日]大河内光行 氏(旧一色町長)
  • [10月24日]熊木令次 氏(元東村山市長)
  • [10月25日]高尾進 氏(日本ゼオン株式会社 元常務)
  • [10月25日]平山輝男 氏(宮崎銀行 元頭取)
  • [10月25日]三浦冨三郎 氏(森吉町議会 元議長)
  • [10月25日]加村茂記 氏(大船渡警察署 元署長)
  • [10月25日]三木晴夫 氏(阿南工業高等専門学校 名誉教授、徳島文理大学 元教授)
  • [10月25日]酒井大像 氏(元南郷村議会 議長)
  • [10月25日]尾田太良 氏(東北大学 名誉教授)
  • [10月25日]猪井広文 氏(原町第三中学校 元校長)
  • [10月25日]浜田博行 氏(トランペット奏者)
  • [10月26日]藤平竜也 氏(阿見町議会議員)
  • [10月26日]角谷政保 氏(株式会社ササクラ 元社長)
  • [10月26日]菊池栄悦 氏(元能代農業高等学校 校長)
  • [10月26日]大浦猶之 氏(元幸田町長)
  • [10月26日]阿部康夫 氏(全国労働者共済生活協同組合連合会 前秋田県本部長)
  • [10月26日]平井俊行 氏(成田国際空港株式会社 常勤監査役、前千葉県総務部長)
  • [10月26日]熊田正美 氏(元保原町 企画財政課長)
  • [10月27日]元木栄一 氏(岩手銀行 元常務)
  • [10月27日]古関敬三 氏(大日本印刷株式会社 元専務)
  • [10月27日]輪湖明 氏(昭和電工株式会社 元専務)
  • [10月27日]中一弥 氏(挿絵画家)
  • [10月27日]石塚克彦 氏(劇団「新生ふるきゃら」代表)
  • [10月27日]坂本平助 氏(いわき市 元助役)
  • [10月27日]松来未祐 氏(声優)
  • [10月27日]新田満夫 氏(株式会社 雄松堂書店 前代表取締役会長兼社長)
  • [10月27日]船田守彦 氏(元日清製油株式会社 専務)
  • [10月27日]天野貴元 氏(アマチュア強豪棋士)
  • [10月27日]生頼範義 氏(イラストレーター)
  • [10月27日]久野秀男 氏(学習院大学 名誉教授)
  • [10月28日]中島一郎 氏(日本弁護士連合会 元副会長、札幌弁護士 元会長)
  • [10月28日]會田雄亮 氏(陶芸家、東北芸術工科大学 名誉教授)
  • [10月28日]鈴木洋子 氏(元小野町婦人消防協力隊連合隊長)
  • [10月28日]高本友彦 氏(広島大学 名誉教授)
  • [10月28日]永山茂雄 氏(元福島県議会議員、旧自由党福島県総支部連合会 幹事長)
  • [10月28日]今井泰男 氏(宝生流シテ方能楽師)
  • [10月29日]佐々木錬治 氏(秋田市 元収入役)
  • [10月29日]中島みち 氏(ノンフィクション作家)
  • [10月29日]林邦史朗 氏(殺陣師)
  • [10月29日]光眞正夫 氏(北陸放送 取締役)
  • [10月29日]小野田喜久雄 氏(西入間警察署 元署長)
  • [10月29日]弓場和治 氏(元三重県議会議員)
  • [10月29日]七見憲一 氏(毎日新聞尾鷲通信部 元記者、NPO法人熊野古道自然・歴史・文化ネットワーク 元理事、三重県立熊野古道センター 元主任コーディネーター)
  • [10月29日]佐々木久吾 氏(秋田中央高等学校 元校長)
  • [10月29日]平崎信之 氏(中国芸南学園 元園長、中国新聞社社友)
  • [10月29日]大森義雄 氏(元住友セメント株式会社 専務)
  • [10月29日]坂東昭雄 氏(加茂名南小学校 元校長)
  • [10月29日]高橋勝夫 氏(元六郷町 収入役)
  • [10月30日]田中松太郎 氏(元播磨町長)
  • [10月30日]戸井田稔 氏(俳優)
  • [10月30日]吉成昭三 氏(元プロ野球選手 投手)
  • [10月30日]松本旭 氏(俳人、俳誌「橘」名誉主宰、埼玉大学 名誉教授)
  • [10月30日]宮澤恭人 氏(朝日新聞社 元取締役)
  • [10月30日]斎藤尞 氏(元ラグビー日本代表監督、元明治大学ラグビー部ヘッドコーチ)
  • [10月30日]石浜昭三 氏(元本州製紙株式会社 監査役)
  • [10月30日]吉田昇 氏(画家、新制作協会 会員)
  • [10月31日]佐木隆三 氏(作家)
  • [10月31日]伊藤延男 氏(東京文化財研究所名誉研究員、文化功労者)
  • [10月31日]安田一成 氏(福島県バレーボール協会中学生連盟 理事長)
  • [10月31日]小川喜八郎 氏(宮崎大学 名誉教授)
  • [10月31日]宮城巳知子 氏(元瑞泉学徒隊員)
  • [10月31日]篠原一 氏(東京大学 名誉教授)
  • [10月31日]上山英介 氏(大日本除虫菊株式会社 会長)