おくやみ・訃報 一覧

2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月

【2022年05月一覧】
  • [5月1日]松尾三郎 氏(松尾会松尾病院 名誉理事長)
  • [5月1日]池崎博文 氏(ブラジル・サンパウロの東洋人街リベルダージ文化福祉協会 会長)
  • [5月1日]舘野真知子 氏(料理研究家、管理栄養士)
  • [5月1日]足立勲一郎 氏(三菱信託銀行[現 三菱UFJ信託銀行]元常務)
  • [5月1日]野中淳一 氏(旧沢内村勢功労者)
  • [5月1日]佐藤昌憲 氏(京都工芸繊維大学 名誉教授)
  • [5月1日]中山俊宏 氏(国際政治学者、慶応義塾大学 教授)
  • [5月2日]小川淳二 氏(元関市収入役)
  • [5月2日]伊藤正 氏(産経新聞 元中国総局長兼論説委員)
  • [5月2日]濱田隆一 氏(中部電力株式会社 元常任監査役)
  • [5月3日]渡辺裕之 氏(俳優)
  • [5月3日]佐藤照雄 氏(元白河署長)
  • [5月3日]穴水芳光 氏(凸版印刷株式会社 専務執行役員)
  • [5月3日]中村正郎 氏(福井大学 名誉教授)
  • [5月3日]望月朗宏 氏(日清紡績株式会社(現 日清紡ホールディングス株式会社)元社長)
  • [5月5日]林哲郎 氏(名古屋鉄道株式会社 元副社長、名鉄観光サービス株式会社 元会長)
  • [5月5日]伊藤和男 氏(瑞浪市立瑞陵中学校 元校長)
  • [5月6日]安藤実親 氏(作曲家)
  • [5月6日]中村照美 氏(盛岡東警察署 元署長)
  • [5月6日]佐々木正弘 氏(旧上野原小学校 元校長)
  • [5月6日]山形八郎 氏(洋画家、秋田県芸術選奨受賞者)
  • [5月6日]大日方俊子 氏(作詞家)
  • [5月7日]田中健五 氏(株式会社文藝春秋 元会長)
  • [5月7日]佐原昊 氏(郡山女子大学 元教授)
  • [5月7日]飯田宗孝 氏(東京バレエ団 団長)
  • [5月7日]蛸島敏春 氏(風間浦村議会 元議長)
  • [5月7日]浅沼弘三 氏(旧大迫町功労者)
  • [5月7日]小原和夫 氏(元徳島県教育長)
  • [5月8日]井出彰 氏(図書新聞 前代表)
  • [5月8日]東家浦太郎 氏(浪曲師)
  • [5月8日]鈴木節子 氏(俳人)
  • [5月8日]来賀友志 氏(漫画原作者)
  • [5月9日]野島稔 氏(ピアニスト、東京音楽大学 学長)
  • [5月9日]永田融司 氏(福沢小学校 元校長)
  • [5月9日]清元小志寿太夫 氏(清元節太夫)
  • [5月9日]鈴木伸一 氏(株式会社森山 常務)
  • [5月10日]照井俊男 氏(盛岡市立飯岡小学校 元校長)
  • [5月10日]東野禮二 氏(八戸市議会 元議長)
  • [5月10日]渋谷家寿一 氏(日本労働組合総連合会福島県連合会 元会長、自治労福島県本部 元執行委員長)
  • [5月10日]佐藤晃一 氏(株式会社ホテルオークラ 元社長)
  • [5月10日]永井裕 氏(株式会社日経テレプレス 元社長)
  • [5月10日]早乙女勝元 氏(作家)
  • [5月10日]上野滿 氏(秋田県スキー連盟 顧問、元副会長)
  • [5月10日]青木はるみ 氏(詩人)
  • [5月10日]中村信子 氏(ベトナムのラジオ放送局 元アナウンサー)
  • [5月11日]高橋正勝 氏(旧東和町勢功労者)
  • [5月11日]上島竜兵 氏(お笑いトリオ「ダチョウ倶楽部」メンバー)
  • [5月11日]川本和久 氏(東邦銀行 陸上競技部監督)
  • [5月11日]神谷聰一郎 氏(静岡銀行 元頭取)
  • [5月12日]渡部宏 氏(会津商工信用組合 元常勤理事)
  • [5月12日]池川信夫 氏(新潟薬科大学 元学長、名誉教授)
  • [5月12日]小塩節 氏(ドイツ文学者)
  • [5月12日]松永怜一 氏(アマチュア野球指導者)
  • [5月12日]佐々木新一 氏(演歌歌手)
  • [5月13日]鈴木ミサ 氏(福島技芸専門学校 元校長、福島ミレーの会 会長)
  • [5月13日]ケイン樹里安 氏(社会学者、昭和女子大学 特命講師)
  • [5月13日]熊崎勝彦 氏(弁護士、東京地方検察庁 元特別捜査部長、日本プロ野球 元コミッショナー)
  • [5月14日]岩井寿夫 氏(高知新聞社 元社長)
  • [5月14日]河村亮 氏(日本テレビ アナウンサー)
  • [5月14日]市川清 氏(上北町議会 元議長)
  • [5月14日]佐古和弘 氏(チチヤス株式会社 元社長)
  • [5月14日]おおつぼマキ 氏(漫画家)
  • [5月15日]池田武邦 氏(建築家)
  • [5月15日]浜松ヨシ江 氏(メルボルン五輪陸上女子走り幅跳び代表、日本陸上競技連盟 元理事)
  • [5月15日]佐竹正忠 氏(福井大学 名誉教授)
  • [5月15日]佐藤育雄 氏(元西和賀町議会議員)
  • [5月15日]小川浩一 氏(添田町議会議員)
  • [5月15日]境成雄 氏(日本トムソン株式会社 元社長)
  • [5月15日]岩本昭利 氏(日本鋲螺株式会社 取締役会長)
  • [5月16日]柏崎魏 氏(一戸町立奥中山中学校 元校長)
  • [5月16日]岡光明 氏(合資会社勿来衛生社 創業者)
  • [5月16日]植村泰一 氏(フルート奏者、東京音楽大学 元学長)
  • [5月16日]浜田卓二郎 氏(元衆議院議員、元参議院議員)
  • [5月17日]五十嵐素一 氏(株式会社白洋舍 会長)
  • [5月17日]川越重比古 氏(元空将)
  • [5月17日]今泉正隆 氏(元警視総監)
  • [5月17日]長田尅哉 氏(旧石鳥谷町勢功労者)
  • [5月17日]平賀淳 氏(山岳カメラマン)
  • [5月17日]吉田博昭 氏(元株式会社ティー・ワイ・オー[現 株式会社TYO]創業者)
  • [5月17日]山本潔 氏(RKB毎日放送株式会社 元社長)
  • [5月18日]花沢繁 氏(杉妻小学校 元校長)
  • [5月18日]星輝夫 氏(元大信村教育長、白河中央中学校 元校長)
  • [5月18日]杵屋弥吉 氏(長唄三味線方八代目家元)
  • [5月18日]神先哲雄 氏(株式会社アイプロ 元社長)
  • [5月18日]河村菱男 氏(富士フイルム株式会社[現 富士フイルムホールディングス株式会社]元常務)
  • [5月18日]後藤克寛 氏(株式会社JRC 会長)
  • [5月19日]佐藤多一 氏(元矢祭町議会議員)
  • [5月19日]向浩一 氏(コムチュア株式会社 会長)
  • [5月20日]岩本千夏 氏(株式会社岩本板金工業所 取締役)
  • [5月20日]青井昭弘 氏(名古屋銀行 元副頭取)
  • [5月20日]鹿山光 氏(広島大学 名誉教授)
  • [5月20日]遠藤滋 氏(歌人、 映画「えんとこ」主人公)
  • [5月20日]小嶋千鶴子 氏(イオン株式会社 名誉顧問)
  • [5月21日]垣内基良 氏(長野県議会議員、元議長)
  • [5月21日]今井良治 氏(ジェコス株式会社 元社長)
  • [5月21日]山口巌 氏(株式会社マキシン 元専務)
  • [5月21日]澤孝子 氏(浪曲師)
  • [5月21日]井上美代 氏(元参議院議員)
  • [5月22日]島袋秀幸 氏(伊江村長)
  • [5月22日]山口満 氏(旧久慈市議会 元議長)
  • [5月22日]手代木康一 氏(医療法人手代木医院 理事長)
  • [5月22日]山富士雄 氏(JAグループ和牛繁殖飼育者連絡協議会 元会長)
  • [5月22日]佐藤隆義 氏(源グループ 創業者、有限会社源太 会長)
  • [5月22日]布江弥之助 氏(西日本鉄道株式会社 元会長)
  • [5月22日]藤野藤作 氏(能楽高安流ワキ方)
  • [5月22日]石井隆 氏(映画監督、劇画家)
  • [5月22日]長井蒼之 氏(書家、毎日書道会 参事)
  • [5月23日]上田桂吾 氏(陽光社印刷株式会社 営業部長)
  • [5月23日]三国孝之 氏(元新地町収入役)
  • [5月23日]菊地常夫 氏(将棋の引退棋士八段)
  • [5月23日]田口富久治 氏(名古屋大学 名誉教授)
  • [5月24日]高橋よしこ 氏(新派俳優)
  • [5月24日]木附沢麦青 氏(俳人、俳人協会 顧問)
  • [5月24日]笠田稔 氏(能楽観世流シテ方)
  • [5月24日]三好千津子 氏(書家)
  • [5月24日]瀬野長治 氏(有限会社瀬野消火器店 会長)
  • [5月24日]島孝一 氏(鍋林株式会社 名誉相談役、元会長)
  • [5月24日]内山孝 氏(洋画家)
  • [5月24日]佐藤公 氏(旧千厩町議会議員)
  • [5月25日]塩坂浩一郎 氏(ニチフリ食品株式会社 取締役会長)
  • [5月25日]三浦篤 氏(AIR TIGHT 創業者、エイ・アンド・エム株式会社 取締役会長)
  • [5月25日]法木昭一 氏(福山市議会議員)
  • [5月25日]葛西敬之 氏(東海旅客鉄道株式会社 元会長)
  • [5月25日]根本清 氏(鏡石町立第一小学校 元校長)
  • [5月25日]菅原実三 氏(旧花泉町議会議員)
  • [5月25日]平井賢一 氏(風間浦村議会 元議長)
  • [5月25日]堤武 氏(株式会社日水コン 元代表取締役会長・社長)
  • [5月25日]福井眞彌 氏(株式会社ヘキサケミカル 相談役会長)
  • [5月26日]和田庸子 氏(京浜協同劇団 劇団員、脚本家)
  • [5月26日]佐々木煕 氏(遠野市議会 元議長)
  • [5月26日]渡辺哲夫 氏(福島県野球協会 元副会長)
  • [5月26日]斎藤隆 氏(株式会社JAふくしま未来サービス 元社長)
  • [5月27日]横井美保子 氏(元日本兵・故横井庄一さんの妻)
  • [5月27日]佐久間善市 氏(大越町議会 元副議長)
  • [5月27日]佐藤守 氏(旧藤沢町長)
  • [5月28日]佐久間安蔵 氏(元玉川村議会議員)
  • [5月28日]山田栄道 氏(株式会社大和一 会長)
  • [5月28日]西尾正範 氏(元函館市長)
  • [5月28日]川口市雄 氏(元熱海市長)
  • [5月28日]伊豫谷登士翁 氏(一橋大学 名誉教授)
  • [5月28日]高橋正 氏(広島銀行 名誉顧問、元頭取)
  • [5月29日]ターザン後藤 氏(元プロレスラー、元力士)
  • [5月29日]村上喜勝 氏(村上建材産業株式会社 会長)
  • [5月29日]伊藤正男 氏(協同組合あぶくま浄化槽管理センター 元理事長)
  • [5月29日]高槻昭八郎 氏(元東和町議会議員)
  • [5月29日]飯塚実 氏(メルボルン五輪レスリング代表)
  • [5月30日]天明佳臣 氏(医師)
  • [5月30日]川口民一 氏(元雫石町長)
  • [5月30日]小野寺好 氏(元岩手県議会議員)
  • [5月30日]阿部勇治 氏(時事通信社 元福島支局長)
  • [5月30日]千葉半厓 氏(書家、奎星会 名誉顧問)
  • [5月30日]松井守男 氏(洋画家)
  • [5月30日]田茂山実 氏(安積第二小学校 元校長)
  • [5月30日]樋口光子 氏(華道家元池坊 前会津若松支部長、元池坊県連合支部長)
  • [5月30日]大本万平 氏(株式会社大本組 元社長)
  • [5月31日]箱石勝見 氏(岩手県保険医協会 元会長)
  • [5月31日]阿部幸雄 氏(蕎麦游膳阿部 代表)
  • [5月31日]曹道義 氏(石川島播磨重工業株式会社[現 株式会社IHI]元副社長)