おくやみ・訃報 一覧

2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
【2014年10月一覧】
  • [10月1日]深川彌二郎 氏(元黒崎窯業社長)
  • [10月1日]上山國隆 氏(日本シークレットサービス 理事、滋賀県警察 元本部長)
  • [10月1日]廣石敏彦 氏(勝山自動車株式会社 会長)
  • [10月1日]旗持保太郎 氏(元富沢町町長)
  • [10月1日]風早英雄 氏(飯野海運株式会社 元社長)
  • [10月1日]東郷道子 氏(安田金属株式会社 取締役会長、前社長)
  • [10月1日]花田伸久 氏(九州大学 名誉教授)
  • [10月2日]金津大潮 氏(書道家、毎日書道展参与会員)
  • [10月2日]徳弘満興 氏(神鋼商事株式会社 元取締役)
  • [10月2日]竹田晴夫 氏(元東京海上火災保険社長)
  • [10月2日]神谷宏治 氏(建築家、日本大学 名誉教授)
  • [10月2日]小林ミイ 氏(割烹水林 大おかみ)
  • [10月2日]林雄太郎 氏(元太陽神戸三井銀行常務)
  • [10月2日]床ヌブリ 氏(アイヌ民族の彫刻家)
  • [10月2日]伊藤巌 氏(株式会社朝日ラバー 取締役相談役、創業者)
  • [10月2日]菅野正 氏(二本松市議会 元市議、二本松市老人クラブ連合会 元会長)
  • [10月2日]坂本義和 氏(東京大学 名誉教授)
  • [10月2日]新井三郎 氏(前日本棋院熊谷支部長、第67期本因坊戦熊谷市実行委員会副委員長)
  • [10月2日]神田隆義 氏(日本製粉株式会社 元専務)
  • [10月2日]船渡尚男 氏(元第一証券会長)
  • [10月2日]藤井陽一 氏(東京大学 名誉教授)
  • [10月3日]最上二郎 氏(児童文学作家、大武館空手道場館長)
  • [10月3日]高橋道保 氏(須賀川市立第二中学校 元校長)
  • [10月3日]石橋武彦 氏(京都大学 名誉教授)
  • [10月4日]新島正子 氏(料理研究家、沖縄調理師専門学校 設立者)
  • [10月4日]破入克夫 氏(元福島県酒造組合連合会常務理事)
  • [10月5日]藤田博司 氏(共同通信社 元論説副委員長)
  • [10月5日]河尻義隆 氏(元益田郡金山町長)
  • [10月5日]藤井成幸 氏(全日本鍼灸マッサージ師会 元会長)
  • [10月5日]坂元克吉 氏(都城市立庄内小学校 元校長)
  • [10月5日]渡辺克司 氏(宮崎大学 名誉教授、宮崎医科大付属病院 元院長)
  • [10月5日]大山勝美 氏(演出家、テレビプロデューサー)
  • [10月5日]福井惇 氏(帝京大学 名誉教授、産経新聞社 元総務局長)
  • [10月6日]清元志佐雄太夫 氏(清元節浄瑠璃方)
  • [10月6日]横川正市 氏(元社会党 参議院議員)
  • [10月6日]菊池芝園 氏(書家、毎日書道展審査会員)
  • [10月6日]鈴木八郎 氏(国士舘大学 名誉教授)
  • [10月6日]今野普 氏(矢島小学校 元校長)
  • [10月6日]首藤次男 氏(九州大学 名誉教授)
  • [10月6日]羽山清篤 氏(帝国ホテル 元副社長)
  • [10月6日]筧寿海 氏(天台宗観音寺 前住職)
  • [10月6日]黒岩澄雄 氏(京都大学 名誉教授)
  • [10月7日]長嶺高文 氏(映画監督、テレビディレクター、脚本家、演出家)
  • [10月7日]佐藤信太郎 氏(秋田銀行 元常務取締役)
  • [10月7日]中村孝一 氏(常陽銀行 元原町支店長)
  • [10月7日]冨田松男 氏(株式会社大仏堂 元社長)
  • [10月7日]西内功治郎 氏(相馬市 元市議)
  • [10月7日]岩舘秀吉 氏(東和高等学校 元校長)
  • [10月7日]富田武正 氏(上智大学 名誉教授)
  • [10月8日]金子聴松 氏(書家、創玄書道会最高顧問)
  • [10月8日]馬瀬良雄 氏(信州大学 名誉教授)
  • [10月8日]西銘順二郎 氏(俳人、琉球俳壇賞 前選考委員)
  • [10月8日]白井隆 氏(会津若松消防署 元署長)
  • [10月8日]畠実 氏(吉川屋 会長)
  • [10月8日]石川きよ 氏(石川クリーン総業 会長、有亀工業 会長)
  • [10月8日]金沢松雄 氏(長沼町議会 元議長、長沼町消防団 元団長)
  • [10月8日]戸井田五郎 氏(塙町 元町議)
  • [10月8日]山岸幸吉 氏(三河台小学校 元校長)
  • [10月8日]西田潔 氏(東洋大学 名誉教授、東洋大学硬式野球部 元監督、日本学生氷上競技連盟 元会長)
  • [10月8日]岸本安正 氏(株式会社メイクマン 前会長)
  • [10月8日]飯田幸造 氏(元大里町議会議長)
  • [10月9日]中川泰三 氏(多賀町 元町長)
  • [10月9日]平田恒二 氏(南日本新聞社 元編集局長)
  • [10月9日]大沼七朗 氏(会津坂下町 元町議、社民党両沼総支部 元支部長)
  • [10月9日]金城睦 氏(弁護士、沖縄弁護士会 会長、沖縄県憲法普及協議会 会長)
  • [10月9日]尾張谷清吉 氏(平和中学校 元校長)
  • [10月9日]副島洋明 氏(弁護士)
  • [10月9日]芳賀粲 氏(秋田県立図書館 元館長)
  • [10月9日]原嶋正孝 氏(荒川化学工業株式会社 元常務)
  • [10月9日]菊池六郎 氏(所沢市議会 元議長)
  • [10月9日]布能民雄 氏(トーヨーカネツ株式会社 元社長)
  • [10月10日]山田高生 氏(成城大学 名誉教授)
  • [10月10日]坂東英邦 氏(上板町議会 議員、元議長)
  • [10月10日]石井昭 氏(蓬莱中学校 元校長)
  • [10月10日]関口忠 氏(株式会社セキチュー 代表取締役会長、創業者)
  • [10月10日]佐武一郎 氏(東北大学 名誉教授)
  • [10月11日]岡田利春 氏(元衆議院議員、元社会党副委員長)
  • [10月11日]本村欣士 氏(九州大学 名誉教授)
  • [10月11日]飯塚将光 氏(元オートレーサー)
  • [10月11日]石本貞夫 氏(つるぎ町議会議員、美和建設会長)
  • [10月11日]佐藤保正 氏(百目木小学校 元校長)
  • [10月11日]中澤一男 氏(横手城南高等学校 元校長)
  • [10月11日]三牧晃 氏(阿南第二中学校 元校長)
  • [10月11日]柿崎義明 氏(青森喜多会 会長)
  • [10月12日]石田治一郎 氏(長野県議会議員、自民党県連幹事長)
  • [10月12日]水之江隆臣 氏(明日香村 村議)
  • [10月12日]丸山幸治 氏(元日清製粉常務)
  • [10月12日]清水利宣 氏(能楽師ワキ方高安流)
  • [10月12日]五十嵐信雄 氏(早戸温泉つるの湯 理事)
  • [10月12日]八島勇 氏(新地町 元町議、新地町文化協会 会長)
  • [10月12日]小桧山善毅 氏(猪苗代町 元町議)
  • [10月12日]水野博之 氏(松下電器産業株式会社 元副社長)
  • [10月13日]安藤俊夫 氏(二本松神社宮司)
  • [10月13日]高宮明 氏(岡山県議会 元議長)
  • [10月13日]尾崎昭美 氏(愛知大学 名誉教授)
  • [10月13日]村越望 氏(第1次南極観測越冬隊員)
  • [10月13日]小池専治 氏(旧胆沢町農協組合長理事、奥州市勢功労者)
  • [10月13日]夛田松男 氏(岩手県警生活安全部参事官)
  • [10月13日]壁谷研 氏(船引町 元町議)
  • [10月13日]奈河彰輔 氏(歌舞伎作者、演出家、松竹演劇本部顧問)
  • [10月13日]佐々木洋一 氏(青森県農業共済組合連合会 会長 )
  • [10月13日]大塩量明 氏(弁護士、岐阜県弁護士会 元会長、岐阜県教育委員会 元委員長)
  • [10月14日]市島健男 氏(日本金属株式会社 元取締役)
  • [10月14日]草彅幸太郎 氏(秋田工業高等学校 元校長)
  • [10月14日]田村鉦次郎 氏(南秋田カントリークラブ 代表取締役会長)
  • [10月14日]菅野一由 氏(岩代町 元町議)
  • [10月14日]室井清人 氏(下郷町 元町議)
  • [10月14日]駄場純一郎 氏(東京都民銀行 元頭取)
  • [10月14日]佐久間留吉 氏(元常葉町助役)
  • [10月14日]山本勝馬 氏(日本曹達株式会社 元専務)
  • [10月15日]大野征次 氏(京都府議会 議員)
  • [10月15日]大西正文 氏(大阪ガス株式会社 元社長)
  • [10月15日]角山栄 氏(和歌山大学 名誉教授・元学長、堺市博物館 元館長)
  • [10月15日]土屋一男 氏(音羽印刷株式会社 代表取締役会長、全日本印刷工業組合連合会 常務理事)
  • [10月15日]浜田孝夫 氏(直島町 前町長)
  • [10月15日]米田守之 氏(尼崎市議会 元議長)
  • [10月15日]近藤覚 氏(岐阜市立精華中学校 元校長)
  • [10月15日]泉幸徳 氏(旧本宮町議会 元議長)
  • [10月15日]四家与安 氏(四家鉄工所 元社長)
  • [10月15日]小沢潔 氏(元国土庁長官)
  • [10月15日]田晴通 氏(丸十ロッカー株式会社 取締役会長、関西丹波市郷友会 会長)
  • [10月15日]木村吉武 氏(甲南大学 名誉教授)
  • [10月15日]荻野巨舟 氏(柏原高等学校 元教諭)
  • [10月16日]藤井裕 氏(ベーシスト)
  • [10月16日]小野義範 氏(香川県議会 元議員)
  • [10月16日]糸魚川忠平 氏(恵那高校 元校長、中津川市教育委員長)
  • [10月16日]小畑耕一郎 氏(前八幡平・田頭小学校 校長)
  • [10月16日]山名忠治 氏(市島町議会 元議長)
  • [10月16日]熊沢二郎 氏(全国信用協同組合連合会 元理事長、東京国税局 元局長)
  • [10月16日]溜池良夫 氏(京都大学 名誉教授、元龍谷大学 教授)
  • [10月17日]奥大介 氏(元サッカー日本代表)
  • [10月17日]今井英司 氏(元大阪魚市場取締役専務執行役員)
  • [10月17日]中川安奈 氏(女優)
  • [10月17日]丹羽皓夫 氏(愛知教育大学 名誉教授)
  • [10月17日]小出英一 氏(鳥取市 元市議)
  • [10月17日]樋口弘 氏(株式会社トーモク 元常務)
  • [10月17日]十二村二郎 氏(福島県サッカー協会 元副会長)
  • [10月17日]松崎眞一 氏(北陸コラム株式会社 社長)
  • [10月17日]片野学 氏(東海大学 名誉教授)
  • [10月17日]大久保重明 氏(竹田小学校 元校長)
  • [10月17日]金森正雄 氏(京都府立大学 名誉教授)
  • [10月18日]西澤敬一 氏(オペラ演出家)
  • [10月18日]小野純一 氏(株式会社正時堂 代表取締役)
  • [10月18日]由井近江 氏(川上村 元村長)
  • [10月18日]久保田良夫 氏(東日本銀行 元常務)
  • [10月18日]大山紀美栄 氏(東京医科歯科大学 名誉教授)
  • [10月18日]守山正勝 氏(株式会社トーエネック 元代表取締役副社長)
  • [10月18日]成田武士 氏(民謡楽成田流成田会家元)
  • [10月18日]野田昭栄 氏(野田商店会長、全国郵便販売者会東北代表)
  • [10月18日]米塚義定 氏(元アメリカ合衆国柔道代表監督)
  • [10月19日]鵜沢惇 氏(千葉工業大学 名誉教授)
  • [10月19日]若尾隆子 氏(俳優、若尾綜合舞台名誉顧問)
  • [10月19日]佐野直克 氏(関西学院大学 名誉教授)
  • [10月19日]田中喜右エ門 氏(大槌町議会 元議長)
  • [10月19日]佐藤孝夫 氏(紫波・水分小学校 元校長)
  • [10月19日]増田友由 氏(俳人)
  • [10月19日]大竹初也 氏(富加町議会 副議長)
  • [10月19日]関口徳高 氏(佛所護念会教団会長)
  • [10月20日]伊藤慎一 氏(東京大学 名誉教授)
  • [10月20日]長野羊奈子 氏(メゾソプラノ歌手)
  • [10月20日]安藤延男 氏(九州大学 名誉教授)
  • [10月20日]御子柴勇 氏(淀川製鋼所 元常務)
  • [10月20日]土居則夫 氏(清水建設株式会社 元常務)
  • [10月20日]比嘉丈芳 氏(国指定重要無形文化財「組踊」、県指定無形文化財「沖縄伝統舞踊」保持者)
  • [10月20日]吉田久男 氏(秋田県議会 元副議長)
  • [10月20日]尾上恰 氏(佐那河内村議会 元議長)
  • [10月20日]堀出悼三 氏(元広島県向島町議)
  • [10月20日]後藤総一郎 氏(後藤木材株式会社 相談役、前社長)
  • [10月20日]村田行夫 氏(旧水沢市助役)
  • [10月20日]徳山詳直 氏(学校法人瓜生山学園 前理事長)
  • [10月20日]道脇敏明 氏(茂原市議会 議員)
  • [10月20日]伊藤忠夫 氏(岩手日報水沢広華会 元会長)
  • [10月20日]佐藤義憲 氏(旧三野町長)
  • [10月20日]分枝勝則 氏(社会福祉法人豊寿会 理事長)
  • [10月20日]秋元きつね 氏(CG作家、マルチクリエーター)
  • [10月21日]楢崎泰昌 氏(元参議院議員)
  • [10月21日]池田勝一 氏(中津市議会 議長)
  • [10月21日]門司剛至 氏(東亜建設工業株式会社 元執行役員専務)
  • [10月21日]大橋芳子 氏(株式会社暮しの手帖社 取締役)
  • [10月21日]森内佐武郎 氏(元伊賀市議、旧青山町議)
  • [10月21日]岡征男 氏(仙台市議会 元議長)
  • [10月21日]中島勝 氏(安八郡輪之内町 元教育長)
  • [10月21日]野口松男 氏(広瀬小学校 元校長)
  • [10月21日]林修 氏(福島大学経済経営学類教授)
  • [10月21日]岡田芳朗 氏(女子美術大学 名誉教授)
  • [10月21日]桂田鎮男 氏(住友ゴム工業株式会社 元社長)
  • [10月22日]佐藤邦茂 氏(福島県立図書館 元館長)
  • [10月22日]松阪猛 氏(元近畿大学柔道部監督)
  • [10月22日]藤井信 氏(秋田東高等学校 元校長)
  • [10月22日]濱田炤洋 氏(元青森県総務部長)
  • [10月23日]鈴木正 氏(元第一製薬社長・会長)
  • [10月23日]永井繁一 氏(元上矢作町立下原田小学校長)
  • [10月23日]清水久雄 氏(炭火焼久兵衛 代表、福島社交飲食業組合 専務理事)
  • [10月23日]竹中敏文 氏(横浜市立大学 名誉教授、国士舘大学 元教授)
  • [10月23日]小玉徳征 氏(米内沢高等学校 元校長)
  • [10月23日]安部靖 氏(大牟田市議会 元副議長)
  • [10月23日]上妻冨男 氏(アガツマグループ社長)
  • [10月23日]尾上久雄 氏(滋賀大学 名誉教授、元学長)
  • [10月23日]須田英明 氏(入間市環境経済部長)
  • [10月24日]石毛善衛 氏(元騎手、元調教師)
  • [10月24日]稲名嘉男 氏(清水市 元市長、静岡県議会 元議長)
  • [10月24日]小嶋留次 氏(宮崎市立宮崎小学校 元校長)
  • [10月24日]坂崎直次 氏(多治見市議会 元議長、陶都信用農業協同組合 元代表理事会長)
  • [10月24日]山田昌治 氏(山口市議会 元議員)
  • [10月24日]長谷川久雄 氏(元会津塗伝統工芸士)
  • [10月24日]安斎義郎 氏(日本画府 理事、日本画創美会 理事)
  • [10月24日]板谷英紀 氏(宮沢賢治研究家)
  • [10月24日]出雲一夫 氏(秋田県警察 元警備部長)
  • [10月24日]吉野洋 氏(演出家、元日本テレビディレクター)
  • [10月24日]小林清 氏(秋田市役所ラグビー部 元監督)
  • [10月24日]貝田美千男 氏(東洋部品社長)
  • [10月24日]道方芳堂 氏(書家、毎日書道展参与会員)
  • [10月25日]大迫義之 氏(中国新聞社社友)
  • [10月25日]田口良介 氏(白川町立佐見小学校 元校長)
  • [10月25日]佐原健 氏(元帝人製機株式会社執行役員)
  • [10月25日]鈴木賢一 氏(東村議会 元議員)
  • [10月25日]渡辺源一郎 氏(河東町消防団 元団長)
  • [10月25日]黒田耕一郎 氏(三重県漁業協同組合連合会 副会長、三重海区漁業調整委員会 元会長)
  • [10月25日]雨宮雅子 氏(歌人)
  • [10月25日]塩見弘幸 氏(中部大学 名誉教授)
  • [10月25日]鎌倉節 氏(元宮内庁長官、元警視総監)
  • [10月26日]赤瀬川原平 氏(前衛美術家、作家)
  • [10月26日]木村正雄 氏(宮崎大学 名誉教授、元農学部長)
  • [10月26日]堂湯昇 氏(美津濃株式会社 元副社長)
  • [10月26日]岡崎久彦 氏(外交評論家、NPO法人岡崎研究所代表)
  • [10月26日]岡部林之助 氏(福島県合唱連盟 元理事長)
  • [10月26日]水野昭市 氏(郡山区検察庁 元副検事)
  • [10月26日]伊藤昭夫 氏(大館鳳鳴高校 元校長)
  • [10月26日]京乃天姫 氏(浪曲師)
  • [10月26日]柏木多美男 氏(田辺市議会 元議長)
  • [10月26日]塚本富夫 氏(徳島県立阿波高等学校 元校長)
  • [10月26日]伊田喜光 氏(日本漢方連盟 顧問、横浜薬科大学 教授・同大学和漢薬調査研究センター長)
  • [10月26日]神尾久美子 氏(俳人、俳誌「椎の実」主宰)
  • [10月26日]木村竹彦 氏(茅ケ崎市 副市長)
  • [10月26日]白戸紋平 氏(名古屋大学 名誉教授)
  • [10月27日]高井敏 氏(可児市立春里小学校 元校長)
  • [10月27日]村田治男 氏(元三重文芸俳壇選者)
  • [10月27日]松崎泰樹 氏(山形県歌人クラブ 会長、みちのく文苑 選者)
  • [10月27日]酒井睦雄 氏(いわき市医師会 元会長、福島県医師会 元副会長)
  • [10月27日]武田武人 氏(喜多方医師会 元会長、武田耳鼻咽喉科医院 元院長)
  • [10月27日]千葉克郎 氏(金ケ崎中学校 元校長)
  • [10月27日]瀬川清悦 氏(元八幡平市教育委員長)
  • [10月27日]岡田新一 氏(建築家、日本芸術院会員)
  • [10月27日]栗原章夫 氏(東京医薬品株式会社 元取締役)
  • [10月28日]外岡憲明 氏(株式会社アイビー化粧品 常務取締役)
  • [10月28日]清水谷孝尚 氏(浅草寺 貫首)
  • [10月28日]伊藤晃久 氏(株式会社風童社 会長)
  • [10月28日]木村浩一郎 氏(元プロレスラー、元総合格闘家)
  • [10月28日]藤野和雄 氏(福島市 元建設部長)
  • [10月28日]渡辺昭雄 氏(福島市音楽堂 元館長)
  • [10月28日]池俣淳 氏(全日本写真連盟総本部 理事)
  • [10月28日]志和七郎 氏(岩手県俳句連盟 元会長)
  • [10月28日]村田正文 氏(株式会社村田相互設計 代表取締役)
  • [10月29日]鈴木茂 氏(北海道拓殖銀行 元頭取、北海道商工会議所連合会 元会頭)
  • [10月29日]山本隆一 氏(東京工業大学 名誉教授)
  • [10月29日]伊勢道子 氏(全日本テニス選手権優勝者)
  • [10月29日]中川増雄 氏(日進市議会 元議長)
  • [10月29日]楳内典明 氏(洋野町立中野小学校 校長)
  • [10月29日]松本冨夫 氏(元徳島県教育長)
  • [10月30日]大内順子 氏(ファッションジャーナリスト)
  • [10月30日]清水政美 氏(大井町議会 議員)
  • [10月30日]村尾沢夫 氏(大阪府立大学 名誉教授)
  • [10月30日]小田久栄門 氏(テレビ朝日 元取締役、BS朝日 元社長)
  • [10月30日]水上輝和 氏(宝生流能楽師シテ方)
  • [10月30日]梅津睦郎 氏(富士通株式会社 元専務)
  • [10月30日]三浦光世 氏(歌人)
  • [10月30日]松橋金治 氏(男鹿市議会 元副議長)
  • [10月30日]森田香 氏(名張市 元助役)
  • [10月30日]伊藤久雄 氏(元月舘町教育委員長)
  • [10月30日]池谷眞助 氏(株式会社富士電工 取締役会長)
  • [10月31日]林才二 氏(日新製鋼株式会社 元副社長)
  • [10月31日]古村福次郎 氏(東京工業大学 名誉教授)
  • [10月31日]本島等 氏(元長崎市長)
  • [10月31日]小町谷照彦 氏(国文学者、東京学芸大学 名誉教授)
  • [10月31日]斎藤政夫 氏(毎日書道展審査会員、双龍会会長)
  • [10月31日]関隆一 氏(飯野町 元収入役、飯野町商工会 元事務局長)
  • [10月31日]末永文一 氏(末永胃腸科外科医院 元院長)
  • [10月31日]中田喜美雄 氏(元倉石村長)
  • [10月31日]広畑一夫 氏(元中辺路町長)