おくやみ・訃報 一覧

2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
【2014年11月一覧】
  • [11月1日]井上雄三 氏(京都大学 名誉教授)
  • [11月1日]大西啓靖 氏(医療法人寿会富永病院 元院長)
  • [11月1日]橋本天呑 氏(元ちくご川柳倶楽部会長、毎日新聞筑後版「筑後柳壇」元選者)
  • [11月1日]近藤悦男 氏(ケーキハウス・コンドー 店主、棚倉町議会 副議長)
  • [11月1日]沢田昭夫 氏(厚岸町 前町長)
  • [11月1日]田村元 氏(第66代衆議院議長)
  • [11月1日]弥永和子 氏(声優、俳優)
  • [11月1日]佐谷時繁 氏(御嵩町議会 議員)
  • [11月1日]中馬清福 氏(朝日新聞社 元代表取締役専務、信濃毎日新聞社 前主筆)
  • [11月1日]原田豊 氏(国士舘大学 教授)
  • [11月1日]藤山覚一郎 氏(元大日本製糖社長、元ホテルニュージャパン社長)
  • [11月1日]飯塚康治 氏(福島県警察学校 元校長、福島北警察署 元署長)
  • [11月1日]元吉眞 氏(東亜商事株式会社 元専務)
  • [11月2日]正岡昭 氏(名古屋市立大学 名誉教授)
  • [11月2日]佐藤トネ 氏(土呂久鉱山公害被害者の会 会長)
  • [11月2日]田井安曇 氏(歌人)
  • [11月2日]高野信一郎 氏(元いわき会長)
  • [11月2日]佐々木亮作 氏(増田中学校 元校長)
  • [11月2日]橋本匡博 氏(元プロ野球選手)
  • [11月2日]炭竈好司 氏(日本熱処理株式会社 代表取締役社長)
  • [11月2日]土田好治 氏(島根県議会 元議長)
  • [11月2日]井上保 氏(株式会社関西スーパーマーケット 会長)
  • [11月3日]井上正 氏(三重銀行 元頭取)
  • [11月3日]天野宣 氏(和太鼓演奏家)
  • [11月3日]穂積重行 氏(大東文化大学 元学長)
  • [11月3日]久末聖治 氏(北海道振興株式会社 元社長)
  • [11月3日]金野八郎 氏(全日本漁港建設協会 事務局長代理)
  • [11月3日]松本文男 氏(葛尾村議会 元議員、浪江農協 元理事)
  • [11月3日]鹿倉秀典 氏(青山学院女子短大教授)
  • [11月3日]尾崎馨 氏(毎日放送 元常務)
  • [11月3日]今井鎮雄 氏(家庭養護促進協会 顧問、神戸YMCA 名誉顧問)
  • [11月3日]西山幸一郎 氏(押し絵羽子板職人、名誉都民)
  • [11月3日]尾形幸生 氏(京都大学 名誉教授)
  • [11月3日]星沢哲也 氏(東京法令出版株式会社 代表取締役社長)
  • [11月3日]桂小金治 氏(落語家、タレント)
  • [11月3日]大内勇一郎 氏(大内水産 社長)
  • [11月3日]渡辺高章 氏(渡辺魚店 店主、白河市消防団 副団長)
  • [11月3日]柏木厚志 氏(リポーター)
  • [11月3日]日高恒太朗 氏(ノンフィクション作家)
  • [11月3日]上山惟康 氏(元小田急建設株式会社代表取締役副社長)
  • [11月3日]高橋祐幸 氏(元世界クラブサッカー王者決定戦トヨタカップ実行委員ブラジル代表)
  • [11月4日]田中凍雲 氏(書家、全日本書道連盟 顧問・元理事長、日本書道院 名誉会長)
  • [11月4日]四戸孝丸 氏(玉山小学校 元校長)
  • [11月4日]永井俊正 氏(いわき市議会 元議員、四倉町商工会 元会長)
  • [11月4日]青山昌史 氏(朝日新聞社 元常務取締役)
  • [11月4日]手島典男 氏(仙台ターミナルビル株式会社 元社長、仙台経済同友会 元代表幹事)
  • [11月4日]中邑喜久士 氏(北方町立北方小学校 元校長)
  • [11月4日]山田栄司 氏(関市議会 元議長)
  • [11月4日]斉藤実 氏(元衆議院議員)
  • [11月5日]杉本寿美枝 氏(江南市議会 元議員)
  • [11月5日]中村昌道 氏(時宗法主 前候補者、ライオンズクラブ国際協会332―D地区 元ガバナー)
  • [11月5日]川勝清歩 氏(書家)
  • [11月5日]岩見浩史 氏(エルセラーン化粧品株式会社 前常務、日本工業新聞社 元取締役大阪代表)
  • [11月5日]吉田光之 氏(時宗楊貴山教林寺24世権大僧正)
  • [11月5日]川口幹夫 氏(日本放送協会 第16代会長)
  • [11月5日]岡安肇 氏(映画編集技師、日本映画学校講師)
  • [11月5日]石本邦治 氏(熊本放送 元常務)
  • [11月5日]檜山且典 氏(株式会社鴻治組 会長)
  • [11月5日]岡崎聖 氏(廿日市市議会 元事務局長)
  • [11月6日]細川邦典 氏(九州工業大学 元学長)
  • [11月6日]木村茂 氏(ファッションショー演出家)
  • [11月6日]鈴木政夫 氏(株式会社鴨川グランドホテル 元会長、鴨川市名誉市民)
  • [11月6日]鈴木忠夫 氏(元白河市教育長)
  • [11月6日]田中穂積 氏(浪江町議会 元議員)
  • [11月6日]山内一義 氏(元相馬村長)
  • [11月6日]種村直樹 氏(作家、レイルウェイ・ライター)
  • [11月6日]中村元博 氏(八戸市議会 元副議長)
  • [11月6日]鈴木光雄 氏(福島県信用農業協同組合連合会 元参事)
  • [11月6日]堀切三郎 氏(丸滝 元会長)
  • [11月6日]田宮五郎 氏(俳優)
  • [11月6日]加藤正治 氏(秋田県剣道連盟相談役)
  • [11月7日]徳大寺有恒 氏(自動車評論家)
  • [11月7日]白井成雄 氏(フランス文学者、名古屋大学 名誉教授)
  • [11月7日]横内直典 氏(渡利中学校 元校長)
  • [11月7日]山岡キク子 氏(二本松商工会議所 元婦人部長)
  • [11月7日]浅野俊彦 氏(喜多方市立第一小学校 元校長)
  • [11月7日]栗城鶴雄 氏(昭和村 元助役)
  • [11月7日]鈴木勲 氏(旧南部町 元教育長)
  • [11月7日]岩崎肇 氏(都城市立梅北小学校 元校長)
  • [11月7日]中島多鶴 氏(満蒙開拓の語り部)
  • [11月7日]本多正賢 氏(元騎手)
  • [11月7日]岸本兆方 氏(京都大学 名誉教授)
  • [11月7日]磯川進 氏(元サントリー株式会社常務)
  • [11月7日]石坂啓助 氏(産経新聞開発株式会社 元常務)
  • [11月8日]外崎義春 氏(中泊町議会 元議長)
  • [11月8日]小野寺茂 氏(社会福祉法人似島学園 理事長)
  • [11月8日]名和義榮 氏(大垣市連合自治会連絡協議会 元副会長、大垣市功労者)
  • [11月8日]岡崎輝雄 氏(福島県障害者総合福祉センター 元所長、浜児童相談所 元所長)
  • [11月8日]荒清記 氏(加藤建材工業株式会社 元常務)
  • [11月8日]寺村寿夫 氏(上野文化美術保存会 元会長)
  • [11月8日]藤間勘有 氏(藤間流日本舞踊家)
  • [11月8日]山川滋弥 氏(道民オンブズマン会議 元代表)
  • [11月8日]宗像康雄 氏(島根大学 名誉教授)
  • [11月9日]尾崎実 氏(中日新聞社相談役、元常務)
  • [11月9日]鶸田武 氏(60年ローマ五輪、64年東京五輪 水球日本代表監督)
  • [11月9日]貞永秀雄 氏(柳井市議会 元議長)
  • [11月9日]秋葉英則 氏(大阪健康福祉短期大学 学長、大阪教育大学 名誉教授)
  • [11月9日]中谷藤太郎 氏(全農 元副会長、青森県りんご対策協議会 元会長)
  • [11月9日]坂川清 氏(旧美星町議会議員)
  • [11月9日]佐野康治 氏(日本トランスシティ株式会社 元常務)
  • [11月9日]秦悌之 氏(株式会社大丸 元常務)
  • [11月10日]原亮介 氏(兵庫県議会 元議長)
  • [11月10日]秋山耕一 氏(時事通信社 元取締役)
  • [11月10日]小泉正二 氏(小泉商店 相談役)
  • [11月10日]大城盛三 氏(那覇市 元助役)
  • [11月10日]桝谷孟 氏(橋本市議会 元議員)
  • [11月10日]松井幹 氏(広島県議会 元議員)
  • [11月10日]高橋清雄 氏(元東邦銀行営業本部個人金融部長)
  • [11月10日]神沼廣司 氏(熊谷市議会 元議長)
  • [11月10日]宮城敬吾 氏(小佐野小学校 元校長)
  • [11月10日]三上博 氏(株式会社へいあん秋田 元社長)
  • [11月10日]吉原順平 氏(映像プランナー)
  • [11月10日]高木一臣 氏(「らぷらた報知」主幹・編集長)
  • [11月10日]高倉健 氏(俳優)
  • [11月11日]荒田忠典 氏(ヤマハ発動機株式会社 元代表取締役副社長、株式会社ジュビロ 元代表取締役社長)
  • [11月11日]嶋雅二 氏(株式会社J-オイルミルズ 元代表取締役社長)
  • [11月11日]松本源之助 氏(江戸里神楽土師流家元)
  • [11月11日]松野純孝 氏(上越教育大学 元学長)
  • [11月11日]石井誠 氏(書道家)
  • [11月11日]村山均 氏(福島スバル自動車株式会社 元専務、医療法人安積保養園 元総務部長)
  • [11月11日]吉野秀雄 氏(佐世保市議会 元議長)
  • [11月11日]増田孝介 氏(みちのく銀行 元頭取)
  • [11月11日]潟保茂夫 氏(西目町 元収入役)
  • [11月11日]岩沢豊 氏(東北書道会 会長、笈川小学校 元校長)
  • [11月11日]木野伯堂 氏(毎日書道展審査会員)
  • [11月11日]井上夕香 氏(童話作家)
  • [11月12日]福田みどり 氏(司馬遼太郎記念財団 名誉理事)
  • [11月12日]松島圭次郎 氏(英語による被爆体験の語り部、「ひろしまを語り継ぐ教師の会」会長)
  • [11月12日]二瓶庄吉 氏(三島町議会 元議員)
  • [11月12日]谷脇清 氏(高知放送 元社長)
  • [11月12日]月山和男 氏(医療法人三日月会月山医院 名誉院長、和歌山県病院協会 元会長)
  • [11月12日]田中則夫 氏(龍谷大学 副学長)
  • [11月12日]小泉修吉 氏(ドキュメンタリー映画監督、プロデューサー)
  • [11月12日]小磯勇 氏(矢吹町消防団 団長、福島県消防協会白河支部長)
  • [11月12日]小名川清彦 氏(諏訪神社外十一社宮司)
  • [11月12日]剣持潔 氏(信州大学 特任教授)
  • [11月12日]住田精宏 氏(アサヒグループ代表)
  • [11月13日]渡邊惠進 氏(前天台座主)
  • [11月13日]貝原俊民 氏(前兵庫県知事)
  • [11月13日]井上通昭 氏(星和電機株式会社 常務取締役)
  • [11月13日]篠田武司 氏(立命館大学 名誉教授)
  • [11月13日]福地和夫 氏(元山形村立繋小中学校長)
  • [11月13日]芦田和男 氏(京都大学 名誉教授)
  • [11月13日]児玉敏市 氏(善通寺市議会 議員)
  • [11月13日]太田定光 氏(元木城町立石河内中学校長)
  • [11月13日]野本明男 氏(東京大学 名誉教授)
  • [11月13日]株木孝子 氏(株木建設株式会社 元会長)
  • [11月14日]秦野譲二 氏(山口県野球連盟 理事長、日本野球連盟中国地区 連盟理事)
  • [11月14日]水谷義雄 氏(海津市立海西小学校 元校長、安八町立東龍中学校 元校長)
  • [11月14日]桑原源次 氏(福島大学 名誉教授、白鴎大学 教授)
  • [11月14日]国分弘基 氏(東和中学校 元校長)
  • [11月14日]野崎廣 氏(岩手県立盲学校 元校長)
  • [11月14日]加藤武 氏(株式会社マキタ 元社長)
  • [11月14日]永友保則 氏(株式会社ヤマタネ 前社長)
  • [11月14日]土屋和男 氏(各務原市立尾崎小学校 元校長)
  • [11月14日]北尾茂 氏(株式会社カトレア 会長、 京都篠山会 会長)
  • [11月14日]安藤幹雄 氏(ライフフーズ株式会社 代表取締役会長)
  • [11月14日]杉山栄輝 氏(元岩手県副知事)
  • [11月15日]村田士郎 氏(日清医療食品株式会社 元代表取締役会長)
  • [11月15日]山田盛久 氏(株式会社アサカ理研 前会長)
  • [11月16日]佐藤辰雄 氏(東成瀬村議会 元副議長)
  • [11月16日]神保典孝 氏(協和会計事務所 元代表取締役)
  • [11月16日]小磯靖紀 氏(東亜学園バレーボール部監督)
  • [11月16日]行待裕弘 氏(株式会社千趣会 代表取締役会長)
  • [11月16日]岸田英明 氏(東京工業大学 名誉教授)
  • [11月16日]濱中章央 氏(富安株式会社 元専務取締役 札幌支社長)
  • [11月16日]穴沢栄 氏(北塩原村議会 元議員)
  • [11月16日]片山明彦 氏(俳優)
  • [11月16日]堺茂樹 氏(岩手大学 学長)
  • [11月16日]香原志勢 氏(立教大学 名誉教授)
  • [11月17日]納谷六朗 氏(声優)
  • [11月17日]加藤孝雄 氏(元河東町教育長)
  • [11月17日]藤原利次 氏(黒田庄町議会 元議長)
  • [11月17日]藤原トシ 氏(盛岡市の焼き鳥店「菊水」創業者)
  • [11月17日]前澤義雄 氏(自動車評論家、カーデザイナー)
  • [11月17日]植野修 氏(渋谷区議会 議員)
  • [11月17日]安部欣一 氏(学事出版株式会社 創業者)
  • [11月18日]西尾達雄 氏(恵那市立大井第二小学校 元校長)
  • [11月18日]阿部康次 氏(信州大学 教授、繊維学部副学部長)
  • [11月18日]羽仁未央 氏(エッセイスト、メディアプロデューサー)
  • [11月18日]坂高麗左衛門 氏(陶芸家、萩焼の窯元 坂窯十三代当主)
  • [11月18日]角田悦男 氏(棚倉町議会 議員、棚倉町土地改良区 理事)
  • [11月18日]倉西松男 氏(旧都祁村 元村長)
  • [11月18日]豊島純三郎 氏(岩手県ボート協会 元会長)
  • [11月19日]伊藤八十八 氏(ジャズプロデューサー)
  • [11月19日]池田隆 氏(三和シヤッター工業株式会社 元取締役)
  • [11月19日]野中克彦 氏(東北大学 名誉教授)
  • [11月19日]久保義三 氏(武蔵野美術大学 名誉教授、元学長)
  • [11月19日]ジョニー大倉 氏(ミュージシャン、俳優、キャロル元メンバー)
  • [11月19日]高山紘一 氏(三和シヤッター工業株式会社 元専務)
  • [11月20日]鈴木建吾 氏(小牧市議会 元議長)
  • [11月20日]帷子康雄 氏(弘前大学 名誉教授、弘前大学医学部附属病院 元病院長、青森労災病院 元院長)
  • [11月20日]佐々木正五 氏(東海大学 名誉教授、慶應義塾大学 名誉教授)
  • [11月20日]矢野清 氏(元プロ野球選手、元オリックス球団本部長)
  • [11月21日]猪又周治 氏(小千谷市議会 元議長)
  • [11月21日]越部信義 氏(作曲家、編曲家)
  • [11月22日]上田宗良 氏(日本ホッケー協会 元会長、日本オリンピック委員会 元副会長)
  • [11月22日]田中森一 氏(東京地検特捜部 元検事、元弁護士)
  • [11月22日]原義昭 氏(旧郡上郡白鳥町 元教育長、白鳥小学校 元校長)
  • [11月22日]安藤寿一 氏(ダイダン株式会社 元社長)
  • [11月22日]山田良 氏(平第一小学校 元校長)
  • [11月22日]井戸智文 氏(マックスバリュ西日本株式会社 常務)
  • [11月22日]宇田川彰男 氏(毎日新聞東京本社校閲グループ 元副部長)
  • [11月22日]西野政直 氏(元株式会社三星堂 常務取締役)
  • [11月23日]松崎隆造 氏(ジオマテック株式会社 代表取締役会長)
  • [11月23日]田中稔 氏(安田倉庫株式会社 元社長、株式会社富士銀行 元常務)
  • [11月23日]横川昇二 氏(東京工科大学 教授)
  • [11月23日]藤間勘紫恵 氏(日本舞踊家)
  • [11月23日]山崎勲 氏(学校法人山崎学園 理事長)
  • [11月23日]中島啓江 氏(オペラ歌手)
  • [11月24日]小林弘明 氏(京都府議会 元議長、自由民主党京都府支部連合会 元幹事長)
  • [11月24日]平野五十男 氏(南会津町議会 元議員、伊南村議会 元議長)
  • [11月24日]細江泰幸 氏(岐阜県立高山工業高等学校 元校長)
  • [11月24日]加藤水万 氏(俳人、俳句結社日輪俳句会 名誉主宰、岐阜県立岐阜商業高校 元校長)
  • [11月24日]村上秋人 氏(株式会社村上農園 取締役相談役)
  • [11月24日]石川フミヤス 氏(漫画家)
  • [11月24日]古谷一三 氏(大淀町議会 元議長)
  • [11月24日]田澤茂 氏(洋画家、新制作協会 会員)
  • [11月25日]佐々木完 氏(にかほ市議会 議員)
  • [11月25日]國弘正雄 氏(元参議院議員、同時通訳者)
  • [11月25日]松岡信和 氏(田原本町立田原本小学校 元校長)
  • [11月25日]清水建美 氏(金沢大学 名誉教授)
  • [11月25日]大河内平 氏(鮫川村消防団 元団長)
  • [11月25日]熊谷ヒサ子 氏(大間町議会 元議員)
  • [11月25日]吉田新介 氏(永和小学校 元校長)
  • [11月26日]矢口宣夫 氏(福島農政事務所 元所長)
  • [11月26日]網野芳文 氏(アミノマレッツ株式会社 取締役会長)
  • [11月26日]篠原隆行 氏(Basic株式会社 代表取締役)
  • [11月26日]関根武男 氏(関根建材会長)
  • [11月26日]黒地明広 氏(株式会社黒地商店 代表取締役社長)
  • [11月26日]千葉昌男 氏(旧川崎村教育長)
  • [11月26日]角里美 氏(岩国市議会 元議員、旧錦町議会 元議員)
  • [11月26日]川村幸男 氏(金ケ崎高等学校 元校長)
  • [11月27日]中尾千興 氏(中山福株式会社 会長)
  • [11月27日]大和田栄治 氏(北海道薬科大学 前学長)
  • [11月27日]江口一雄 氏(元衆議院議員、学校法人八千代松陰学園 理事長)
  • [11月27日]小嶋敏朗 氏(上小阿仁村 元教育長)
  • [11月27日]松本健一 氏(評論家、麗澤大学 教授)
  • [11月27日]東出和彦 氏(奈良市立六条小学校 元校長)
  • [11月27日]大島秀一 氏(株式会社会津ばんげ公共サービス 元専務、会津坂下青年会議所 元理事長)
  • [11月27日]伊藤忠夫 氏(河辺雄和商工会 前会長)
  • [11月27日]大和田榮治 氏(北海道薬科大学 前学長)
  • [11月27日]石川研三 氏(双葉郡老人クラブ連合会 元会長)
  • [11月28日]大津幸四郎 氏(映画カメラマン、映画監督)
  • [11月28日]大田進 氏(倉吉市議会 議員)
  • [11月28日]木村弘 氏(アキレス株式会社 元専務)
  • [11月28日]安斎弥太郎 氏(安斎設備工業株式会社 元会長)
  • [11月28日]福士寛雄 氏(福島観光事業経営協会 社長)
  • [11月28日]大塚明彦 氏(大塚ホールディングス株式会社 代表取締役会長)
  • [11月28日]菅原文太 氏(俳優)
  • [11月28日]鈴木サメ 氏(株式会社真珠苑ホールディングス 元代表取締役)
  • [11月28日]市田儀一郎 氏(ピアニスト、平成音楽大学 名誉教授)
  • [11月28日]石川光子 氏(老舗団子屋「高木屋老舗」のおかみ)
  • [11月29日]鈴木武右衛門 氏(彫刻家、新制作協会会員)
  • [11月29日]高橋玲 氏(旧千畑町 元町長)
  • [11月29日]篠田文彦 氏(社団法人岐阜市薬剤師会 名誉会長)
  • [11月29日]伊藤利朗 氏(三菱電機株式会社 元専務)
  • [11月29日]黒潮武秀 氏(公益社団法人沖縄県手をつなぐ育成会 顧問、社会福祉法人伊集の木会 名誉会長)
  • [11月29日]根井康雄 氏(宮崎大学 名誉教授)
  • [11月29日]石渡林太郎 氏(元住友化学工業株式会社専務)
  • [11月29日]小川秀石 氏(書家、毎日書道展審査会員)
  • [11月30日]原嘉寿子 氏(作曲家、同志社女子大学 元教授)
  • [11月30日]呉清源 氏(囲碁棋士)
  • [11月30日]梶山龍雄 氏(株式会社中電工 元専務取締役)
  • [11月30日]川原忠夫 氏(旧仙北町議会 元副議長)
  • [11月30日]駒谷嘉一 氏(株式会社鈴木商会 代表取締役社長、日本鉄リサイクル工業会北海道支部長)
  • [11月30日]深谷賢一 氏(東海市議会 元議長)
  • [11月30日]大竹宏一 氏(北塩原村議会 元議長)
  • [11月30日]新井田忠 氏(会津坂下町議会 元副議長)
  • [11月30日]宮節子 氏(学校法人わかば学園 前理事長、わかば幼稚園 園長)
  • [11月30日]伏屋修治 氏(元衆議院議員)
  • [11月30日]佐野晶子 氏(株式会社クリスタルアーツ 副社長)
  • [11月30日]徳岡善助 氏(京都大学 名誉教授)