おくやみ・訃報 一覧

2014年:1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月

【2015年03月一覧】
  • [3月1日]丸山太 氏(阿南市議会 議員)
  • [3月1日]増田英俊 氏(東北大学 名誉教授)
  • [3月1日]中山一夫 氏(宇陀市議会 元議長)
  • [3月1日]平野増雄 氏(八幡小学校 元校長)
  • [3月1日]境豊作 氏(株式会社ウエスト 名誉会長)
  • [3月1日]井關五郎 氏(雲部小学校 元校長)
  • [3月1日]伊東義晃 氏(三愛石油株式会社 元社長)
  • [3月2日]橋本渡 氏(いわき市 元助役)
  • [3月2日]佐藤益美 氏(元大分市長)
  • [3月2日]佐瀬剛 氏(有限会社餡のおおすか 会長)
  • [3月2日]宮本義雄 氏(北海道経済連合会 元副会長、帯広商工会議所 元会頭)
  • [3月2日]渡辺四郎 氏(福島大学 名誉教授)
  • [3月2日]佐治孝一 氏(東京高等検察庁 元検事)
  • [3月2日]大窪一玄 氏(囲碁棋士九段)
  • [3月2日]坂本重太郎 氏(元スペイン大使)
  • [3月2日]産本眞作 氏(元住友建設株式会社社長)
  • [3月2日]八島次雄 氏(福島県設備設計事務所協会 会長、有限会社八島企画設計 社長)
  • [3月2日]高田紘一 氏(滋賀銀行 特別顧問・前頭取、滋賀経団連 元会長、日本銀行考査局 元局長)
  • [3月2日]田村昇 氏(芝浦メカトロニクス株式会社 元常務)
  • [3月3日]関山巧 氏(日本消防協会 元副会長、兵庫県消防協会 名誉会長)
  • [3月3日]石川和夫 氏(石川建設工業株式会社 会長)
  • [3月3日]三五十五 氏(パフォーマンス集団「電撃ネットワーク」メンバー)
  • [3月3日]田崎文能 氏(泉崎村 元収入役)
  • [3月3日]新沼通 氏(大船渡中学校 元校長)
  • [3月3日]村田匡 氏(元島本町長)
  • [3月3日]近藤克巳 氏(刈谷市議会 元副議長)
  • [3月3日]岡部政雄 氏(玉川村立泉中学校 元校長)
  • [3月3日]河合禮介 氏(日本精鉱株式会社 元社長)
  • [3月3日]計良光範 氏(市民団体「ヤイユーカラの森」運営委員長)
  • [3月4日]堀内岩雄 氏(東京五輪 レスリング男子フリースタイルライト級 銅メダリスト)
  • [3月4日]織田清 氏(愛知県立千種聾学校 元校長)
  • [3月4日]鈴木理生 氏(都市史研究者)
  • [3月4日]田中良之 氏(九州大学 教授、日本考古学協会 前会長)
  • [3月4日]松田博市 氏(株式会社日経BP 元取締役)
  • [3月4日]伊奈一郎 氏(日本食糧新聞社 元社長・前会長)
  • [3月4日]千葉次郎 氏(一関市立金沢小学校 元校長)
  • [3月4日]太田三郎 氏(三和シヤッター工業株式会社 元取締役)
  • [3月4日]鍵谷勤 氏(京都大学 名誉教授)
  • [3月4日]宮島傳二郎 氏(宮島醤油株式会社 前社長、唐津検定委員会 会長)
  • [3月4日]稲見宗孝 氏(元サントリー株式会社 常務)
  • [3月4日]鈴木聡顕 氏(元株式会社立花商会 常務)
  • [3月5日]目黒稔 氏(滝谷建設工業株式会社 元常務)
  • [3月5日]坂崎重雄 氏(前畑 会長、多治見市 名誉市民、多治見商工会議所 名誉会頭)
  • [3月5日]山崎寛一郎 氏(埼玉県医師会 元会長)
  • [3月5日]森本價 氏(佐那河内村 元教育委員長)
  • [3月5日]水木初彦 氏(神奈川新聞社 元社長)
  • [3月5日]菅家要一郎 氏(金山町消防団 元団長)
  • [3月5日]小檜山護 氏(喜多方市保健センター 元所長、喜多方市農業委員会 元事務局長)
  • [3月5日]桑島正安 氏(金ケ崎町社会福祉協議会 会長)
  • [3月5日]藤原隆文 氏(宝塚市身体障害者福祉団体連合会 会長)
  • [3月5日]今泉健一 氏(郡山西ロータリークラブ 元会長)
  • [3月5日]保田尚伸 氏(保田特殊鋼株式会社 取締役)
  • [3月5日]平林眞 氏(東北大学 名誉教授、北見工業大学 元学長)
  • [3月6日]近藤晃治 氏(文化通信社 取締役会長、前代表取締役社長)
  • [3月6日]渡辺俊二 氏(中国銀行 取締役)
  • [3月6日]水口雄祐 氏(須賀川市立第一小学校 元校長)
  • [3月6日]岡部光雄 氏(浅川町農業協同組合 元組合長)
  • [3月6日]三浦隆雄 氏(福島放送東京支社 業務部長)
  • [3月6日]吉田政雄 氏(根本園 会長)
  • [3月6日]今村房蔵 氏(旧富津内小学校・中学校 元校長)
  • [3月6日]松戸進 氏(東金市議会 議員)
  • [3月6日]木村肇 氏(株式会社木村設計計画研究所 代表、大阪府設備設計事務所協会 会長)
  • [3月6日]浅井信雄 氏(国際政治学者)
  • [3月6日]近藤洋子 氏(ピアニスト)
  • [3月6日]落合俊雄 氏(元新日本製鐵株式會社 常務取締役)
  • [3月6日]高橋光雄 氏(稲瀬小学校 元校長)
  • [3月7日]樋口潔 氏(横手市医師会 元会長)
  • [3月7日]三笑亭夢丸 氏(落語家)
  • [3月7日]若杉栄 氏(元福島女子高等学校 校長)
  • [3月7日]阿奈井文彦 氏(ノンフィクション作家)
  • [3月7日]辰巳ヨシヒロ 氏(漫画家)
  • [3月7日]林鐵也 氏(橋本市議会 元副議長)
  • [3月7日]松原芳雄 氏(三戸町議会 元議長)
  • [3月7日]飯嶋栄一 氏(株式会社イイジマ 会長・創業者)
  • [3月7日]小川真司 氏(声優、俳優)
  • [3月7日]中平健吉 氏(弁護士、東京高等裁判所 元判事)
  • [3月7日]小野寺一男 氏(十和田市 元教育長)
  • [3月8日]松浦二男 氏(宮崎市立生目小学校 元校長)
  • [3月8日]渡辺毅 氏(椙山女学園大学 名誉教授)
  • [3月8日]松田晃 氏(合唱指揮者、声楽家)
  • [3月8日]塩月弥栄子 氏(茶道家)
  • [3月8日]中島リキコ 氏(広島県体操協会顧問)
  • [3月8日]永瀬哲哉 氏(株式会社ナガセ 元会長)
  • [3月8日]吉沢亮 氏(サンヨー食品株式会社 取締役)
  • [3月8日]佐藤文雄 氏(郡山市議会 議員、福島交通労働組合 元郡山支部長)
  • [3月8日]山崎博司 氏(東海カーボン株式会社 元副社長)
  • [3月9日]小林一也 氏(拓殖大学 名誉教授)
  • [3月9日]染矢忠 氏(元佐土原町立広瀬北小学校 校長)
  • [3月9日]大西健一 氏(旧中町議会 議長)
  • [3月9日]佐々木稔雄 氏(鶴田高等学校 元校長、五所川原第一高等学校 元校長)
  • [3月9日]尾形長三郎 氏(福島吟道会 元会長)
  • [3月9日]鈴木英夫 氏(三菱マテリアル株式会社 元副社長、三菱原子燃料株式会社 元社長、元通産省立地公害局 局長)
  • [3月9日]前川春夫 氏(彦根市議会 議員)
  • [3月9日]国田哲応 氏(若松山光景寺 第9世住職)
  • [3月10日]寺嶋正勝 氏(兵庫県競馬調教師)
  • [3月10日]谷口寅吉 氏(福島県立点字図書館 元館長)
  • [3月10日]古川英二 氏(会津若松市 元参事・監査事務局長)
  • [3月10日]山本一雄 氏(株式会社三和化学研究所 代表取締役社長)
  • [3月10日]立田清朗 氏(九州大学 名誉教授)
  • [3月10日]渡邊宣昭 氏(横浜植木株式会社 会長)
  • [3月11日]京野大三 氏(元六郷町長)
  • [3月11日]宮崎哲郎 氏(名古屋大学 名誉教授)
  • [3月11日]松井俊二 氏(岐阜北警察署 元署長)
  • [3月11日]岡島秀雄 氏(協同組合サンロード青森 理事長)
  • [3月11日]木野保幸 氏(メタルテック株式会社 代表取締役社長)
  • [3月11日]宇野善康 氏(慶應義塾大学 名誉教授)
  • [3月11日]長原宣義 氏(現代の名工)
  • [3月12日]奈良年明 氏(秋田魁新報社 元常務取締役)
  • [3月12日]芝田一真 氏(株式会社小田原屋 前会長、株式会社鎌倉屋 前会長)
  • [3月12日]三浦昭夫 氏(元払戸中学校 校長)
  • [3月12日]野尻武志 氏(元ミノルタカメラ株式会社 常務)
  • [3月12日]佐藤健 氏(野口英世の里郵便局 元局長)
  • [3月12日]渡辺昭男 氏(元伊達町議会議員)
  • [3月12日]濱舘有美 氏(弘前南高等学校 元校長、七戸高等学校 元校長)
  • [3月12日]榊田勇吉 氏(横手セントラルホテル株式会社 元社長)
  • [3月12日]小谷武史 氏(小谷鋼業株式会社 取締役会長)
  • [3月13日]江草安彦 氏(社会福祉法人旭川荘 名誉理事長、川崎医療福祉大学 名誉学長)
  • [3月13日]小山剛 氏(高齢者総合ケアセンター「こぶし園」総合施設長)
  • [3月13日]鈴木民郎 氏(小名浜高等学校 元校長)
  • [3月13日]中島正 氏(金沢大学 名誉教授)
  • [3月13日]田添光輝 氏(下呂市立小坂小学校 元校長)
  • [3月13日]谷川祥二 氏(奈良市立六条小学校 元校長)
  • [3月13日]濱本聡 氏(下関市立美術館 館長)
  • [3月13日]大下弘 氏(広島県警察 元総務部長)
  • [3月13日]小田一夫 氏(洋野町立大野第一中学校 元校長)
  • [3月13日]傳法清孝 氏(大間町議会 議員、大間町商工会 会長)
  • [3月13日]伊藤潤 氏(株式会社朝日ラバー 代表取締役社長)
  • [3月13日]保坂直一 氏(秋田市議会 元副議長)
  • [3月13日]田中了 氏(市民団体「ウィルタ協会」代表)
  • [3月13日]南哲夫 氏(元三菱金属株式会社 取締役)
  • [3月13日]安井敏雄 氏(元イー・アクセス株式会社 社長)
  • [3月14日]馬場春夫 氏(会津ソフトテニス連盟 元会長、元株式会社保志 社長室長)
  • [3月14日]石井春美 氏(福島警察署 元署長)
  • [3月14日]青井孝一 氏(丸紅株式会社 元副社長)
  • [3月14日]袖林邦夫 氏(雫石小学校 元校長)
  • [3月14日]堀栄一 氏(新明和工業株式会社 元常務)
  • [3月14日]湧谷伸生 氏(元富士写真フイルム株式会社 取締役常務執行役員)
  • [3月14日]灰外達夫 氏(木工芸作家、人間国宝)
  • [3月15日]井上輝夫 氏(井上鋼材株式会社 前社長、神鉄連協同組合 元理事長)
  • [3月15日]及川勝治 氏(金ケ崎小学校 元校長)
  • [3月15日]西口良三 氏(創価学会 副理事長 兼 関西総主事、元総関西長)
  • [3月15日]中川太一 氏(魚沼市 副市長)
  • [3月15日]大成節夫 氏(一橋大学 名誉教授)
  • [3月15日]長山泰孝 氏(大阪大学 名誉教授)
  • [3月15日]相沢隆也 氏(全日本ボウリング協会 専務理事、日本オリンピック委員会 監事)
  • [3月15日]藤原正麿 氏(仙道小学校 元校長)
  • [3月15日]小沼杏坪 氏(医療法人せのがわ KONUMA記念広島薬物依存研究所 所長)
  • [3月15日]堤麗子 氏(株式会社堤製作所 取締役)
  • [3月15日]石井重衛 氏(元福島女子短期大学 教授)
  • [3月15日]長谷薫 氏(株式会社JKW 社長)
  • [3月15日]高村勣 氏(日本生活協同組合連合会 元会長、生活協同組合コープこうべ 元理事長)
  • [3月15日]上間初枝 氏(劇団「乙姫劇団」2代目副団長)
  • [3月16日]渡辺守章 氏(本宮市議会 元議員)
  • [3月16日]田崎明 氏(筑波大学 名誉教授)
  • [3月16日]金子国義 氏(画家)
  • [3月16日]西村洋一 氏(元丸善石油株式会社 常務 )
  • [3月16日]東海林路得子 氏(NPO法人「女たちの戦争と平和人権基金」前理事長)
  • [3月16日]山越勉 氏(福島市農政部 元部長)
  • [3月16日]富永健哉 氏(元浅川町長、株式会社トミー精工 元会長)
  • [3月16日]横尾邦夫 氏(國學院大學 名誉教授)
  • [3月16日]吉田啓堂 氏(興禅寺 長老、元住職)
  • [3月16日]小野芳治 氏(小名浜漁業協同組合 元理事)
  • [3月16日]菊澤道子 氏(柏原高等女学校 元教諭、柏原高等学校 元教諭)
  • [3月17日]中西正純 氏(株式会社ダイサン 代表取締役社長、大阪鉄鋼流通協会 副会長)
  • [3月17日]児島章郎 氏(元ダイセル化学工業株式会社 社長)
  • [3月17日]齋藤繁 氏(田舎館村議会 議長)
  • [3月17日]鈴木哲也 氏(川南小学校 元校長)
  • [3月17日]佐々木三郎 氏(大曲西中学校 元校長)
  • [3月17日]妹尾幸太郎 氏(神石高原町議会 元議員)
  • [3月17日]宮崎道夫 氏(岩手県老人クラブ連合会 元事務局長)
  • [3月17日]荒川信郎 氏(株式会社クレハ環境 元社長、いわき市体育協会 元会長)
  • [3月17日]鈴木敦 氏(日本たばこ産業株式会社 元取締役)
  • [3月18日]小田島久雄 氏(小田島金属株式会社 元会長)
  • [3月18日]中村曻 氏(株式会社大和コンピューター 前社長・創業者)
  • [3月18日]森田和夫 氏(株式会社日立製作所 元副社長)
  • [3月18日]香月恭夫 氏(宮崎銀行 元常務)
  • [3月18日]石井潤 氏(舞踊家)
  • [3月18日]芝田清邦 氏(株式会社 叶 匠壽庵 会長)
  • [3月18日]五反田良藏 氏(高山市立山王小学校 元校長)
  • [3月18日]中川昌三 氏(「中川ライター店」3代目店主)
  • [3月18日]中野克彦 氏(富山化学工業株式会社 元社長)
  • [3月19日]木村一三 氏(香川県弁護士会 元会長)
  • [3月19日]寺山力 氏(寺山金属株式会社 代表取締役)
  • [3月19日]桂米朝 氏(落語家、人間国宝)
  • [3月19日]泉澄一 氏(関西大学 名誉教授)
  • [3月19日]柴田英樹 氏(弘前大学人文学部ビジネスマネジメント講座 教授)
  • [3月19日]昼間政次 氏(八潮市議会 元副議長)
  • [3月19日]屋敷一字 氏(広島市議会 元議員)
  • [3月20日]岩田顕一 氏(中津川市立坂下中学校 元校長)
  • [3月20日]原島功 氏(株式会社ベルク 代表取締役会長)
  • [3月20日]熊田倉喜 氏(元長沼町議会議員)
  • [3月20日]緒方俊治 氏(住友大阪セメント株式会社 元常務)
  • [3月20日]今江祥智 氏(児童文学作家)
  • [3月20日]橋本守 氏(丸紅株式会社 元副会長)
  • [3月20日]荒川良信 氏(高吉建設株式会社 相談役・元会長、秋田県仙北建設業協会 元会長)
  • [3月20日]藤枝博 氏(徳島県 元教育次長)
  • [3月20日]藤田良治 氏(旧榛原町議会 元議長)
  • [3月21日]岡部達 氏(徳島大学 名誉教授・元教養部長)
  • [3月21日]田辺芳男 氏(宮崎市立赤江小学校 元校長)
  • [3月21日]吉川武彦 氏(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所 名誉所長)
  • [3月21日]夢童由里子 氏(造形作家)
  • [3月21日]村田倉夫 氏(京成電鉄株式会社 元社長・元会長、日本興業銀行 元常務)
  • [3月21日]上島紳一 氏(関西大学 教授)
  • [3月22日]桜井一平 氏(郡山女子大学 名誉教授)
  • [3月22日]坂本豊 氏(元クラヤ薬品株式会社 取締役副社長)
  • [3月22日]坂本弘 氏(株式会社福島中央テレビ 元放送実施局長)
  • [3月22日]神前五郎 氏(日本外科学会 元会長)
  • [3月22日]照井敬司 氏(釜石市立甲子小学校 元校長)
  • [3月22日]吉岡基次 氏(元株式会社松坂屋 社長)
  • [3月22日]松田藤四郎 氏(東京農業大学 元学長、東京情報大学 元学長)
  • [3月23日]縄野三女 氏(藍染め絞り作家)
  • [3月23日]高屋敷照美 氏(元種市町議会議員)
  • [3月23日]深谷憲一 氏(元東京12チャンネル 常務、日本経済新聞社社友)
  • [3月23日]清田秀博 氏(短歌結社「紫苑短歌会」主宰者)
  • [3月24日]川崎永伯 氏(串間市区長連合会 元会長)
  • [3月24日]大竹正容 氏(山川健次郎顕彰会 会長、喜多方高等学校 元校長)
  • [3月24日]姉帯守孝 氏( 大船渡市立立根小学校 元校長)
  • [3月24日]土屋實幸 氏(泡盛と琉球料理の店「うりずん」オーナー、沖縄県泡盛同好会理事)
  • [3月24日]森沢照夫 氏(タイガースポーツ 社長)
  • [3月24日]鈴木哲 氏(福島県農業共済組合連合会 元参事)
  • [3月24日]竹内勉 氏(民謡研究家)
  • [3月25日]佐藤正博 氏(能代第二中学校 元校長)
  • [3月25日]上田奈美男 氏(株式会社上組 元常務取締役)
  • [3月25日]加藤實夫 氏(川辺西小学校 元校長)
  • [3月25日]後藤宏一 氏(各務原市立桜丘中学校 元校長)
  • [3月25日]田中幸平 氏(元岩手町長)
  • [3月25日]小松裕 氏(熊本大学 文学部長)
  • [3月25日]澤田博行 氏(タイガースポリマー株式会社 代表取締役会長)
  • [3月25日]笠原淳 氏(作家)
  • [3月26日]片山松造 氏(東洋ゴム工業株式会社 元社長)
  • [3月26日]浅香喜与志 氏(福島消防署 元署長)
  • [3月26日]伊勢順治 氏(阿波證券株式会社 前代表取締役会長)
  • [3月26日]山田正憲 氏(鳥取西高等学校 元校長、鳥取県高等学校野球連盟 元会長)
  • [3月26日]當麻榮一 氏(鶴田町議会 元議長)
  • [3月26日]永沢一弥 氏(三菱電機株式会社 元常務)
  • [3月26日]林卓男 氏(毎日新聞社 取締役編集主幹)
  • [3月26日]牧原純 氏(翻訳家、チェーホフ研究家)
  • [3月26日]宮本丈靖 氏(妙智會教団会長)
  • [3月26日]田中順三 氏(株式会社NTTファシリティーズ 元社長)
  • [3月27日]酒井雄一郎 氏(元東白川農商高等学校 校長)
  • [3月27日]森脇俊晴 氏(香美町 教育長)
  • [3月27日]佐藤佐 氏(元群岡中学校 校長)
  • [3月27日]小松満 氏(福島県希望ヶ丘ホーム 元館長)
  • [3月27日]榎本秀一郎 氏(港石油株式会社 取締役会長、コスモ石油株式会社 元専務)
  • [3月28日]中川隆司 氏(東都水産株式会社 常務取締役)
  • [3月28日]中垣好夫 氏(旧串原村議会議員)
  • [3月28日]松尾武久 氏(元川鉄商事株式会社 専務執行役員)
  • [3月28日]井上太郎 氏(霊友会 元代表役員)
  • [3月28日]岡部憲一 氏(五洋建設株式会社 顧問・前専務執行役員、一般社団法人漁港漁場新技術研究会 副会長)
  • [3月29日]河野拓夫 氏(元黒崎窯業株式会社 社長)
  • [3月29日]永田剛 氏(秋田県バスケットボール協会 会長、秋田西高等学校 元校長)
  • [3月29日]森裕晃 氏(モリリン株式会社 元社長)
  • [3月29日]吉野文六 氏(外務省 元アメリカ局長 )
  • [3月29日]大島虎雄 氏(中津川市立第二中学校 元校長)
  • [3月29日]満田悦子 氏(株式会社満田屋 取締役)
  • [3月29日]近藤次郎 氏(東京大学 名誉教授)
  • [3月29日]奥田進 氏(京都工芸繊維大学 名誉教授)
  • [3月29日]橋本亮治 氏(船引町議会 元議長、田村森林組合 元組合長)
  • [3月29日]五十嵐健次郎 氏(福島県会津若松建設事務所 元所長、日本振興株式会社 参与)
  • [3月30日]中北修 氏(株式会社中北製作所 前社長)
  • [3月30日]庭田惣吉 氏(旧福地村 議会議員)
  • [3月30日]頭師義明 氏(門川町立草川小学校 元校長)
  • [3月30日]武川敏美 氏(三枝小学校 元校長)
  • [3月30日]頼富本宏 氏(種智院大学 前学長)
  • [3月30日]小山觀翁 氏(古典芸能評論家)
  • [3月30日]吉原稔 氏(滋賀弁護士会 元会長、滋賀県議会 元議員)
  • [3月30日]髙橋幸翁 氏(前米沢市長)
  • [3月30日]後藤敏之 氏(中国新聞社 社友)
  • [3月30日]渡辺明義 氏(東京文化財研究所 元所長)
  • [3月30日]桝田一夫 氏(高山市立荘川中学校 元校長)
  • [3月30日]大江雄一郎 氏(社会保険労務士、 ことぶき川柳会 主宰者)
  • [3月30日]田辺光彰 氏(彫刻家)
  • [3月31日]松本正 氏(葛尾村 元総務課長)
  • [3月31日]里舘良一 氏(岩手医科大学 名誉教授)
  • [3月31日]藤原ここあ 氏(漫画家)
  • [3月31日]長谷川勝己 氏(船橋市議会 元議長)
  • [3月31日]広川俊二 氏(九州大学 名誉教授)
  • [3月31日]西條勉 氏(専修大学 元教授)
  • [3月31日]小柳靫哉 氏(日南市立油津小学校 元校長)
  • [3月31日]熊谷善弘 氏(須賀川市民生児童委員協議会 会長)